Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 18.04.2022 11:03

План подготовки Анапы к зиме в 2022 году должен быть утвержден до 1 мая

В этом году в Краснодарском крае должно быть заменено не 5% инженерных коммуникаций. А в ближайшие 10 лет в регионе модернизируют более 100 котельных. Работы проведут за счет частных средств.

Вице-губернатор Александр Трембицкий на краевом совещании поставил задачу, чтобы планы подготовки всех муниципалитетов к зиме были готовы уже к мая. Также он призвал местные власти активнее привлекать инвесторов для модернизации объектов теплоснабжения. Не менее важной работой также является снижение задолженности ресурсоснабжающих организаций за газ.

Замглавы региона также припомнил, что в прошлом году не все муниципалитеты оформили паспорта готовности к зимнему периоду в установленные сроки. Александр Трембицкий поставил задачу, чтобы в этом году подобное не повторилось.

Министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин заметил, что региональный план мероприятий по подготовке Кубани к предстоящему отопительному сезону утвердили еще в феврале. Сейчас муниципалитеты разрабатывают свои документы. Но при этом он признал, что проблемы в регионе остаются.

– К сожалению, нам пока не удается свести количество технологических нарушений работы систем к нулю. Тем не менее, из года в год количество сбоев у нас остается на минимальном уровне.

Основная причина их возникновения – все еще высокий показатель изношенности основных фондов. За прошедшие 5 лет многое сделано в плане модернизации, замены сетей и котельных, но этого недостаточно, чтобы полностью исключить выработавшее нормативный срок эксплуатации оборудование, – сказал Андрей Прошунин.

Он также добавил, что для ускорения работы край ведет активную инвестиционную политику. Так, с 2020 года заключено 13 концессионных соглашений с объемом инвестиций не менее 1,7 млрд рублей.

На сегодняшний день в разной стадии согласования находятся еще 11 концессий. Они позволят модернизировать за частные средства более 100 котельных в ближайшие 10 лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» публиковал список улиц Анапы, где появятся контейнеры для сбора пластика.

Кроме того, улица Зеленая в Нижней Гостагайке утопает в лужах и грязи.

А региональный оператор – компания «ЭкоТехПром» – заявила, что не обязана убирать ветки с улиц города-курорта.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПродукты: инвестицииСобытия: Отопление
1
1