Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 14.11.2022 15:30

Пластик в Анапе: чем опасен и как утилизировать

Наша планета стремительно зарастает пластиковым мусором. За последние 10 лет пластмассы было произведено больше, чем за всё предыдущее время.

Пластик наносит весомый ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией.

Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет: попадая в землю, он распадается на мелкие частицы и начинает выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в него при производстве.

Кроме того, экологи сообщают, что пластик составляет 80% всего мусора в Мировом океане. Неразложившийся пластиковый мусор (чаще всего пакеты) попадает в желудки морских млекопитающих и птиц, в следствие чего животные умирают.

Дешевизна материала и технические параметры обрекли пластик на популярность – он практически вытеснил более дорогое сырье. Вокруг нас множество пластиковых вещей: пакеты, стаканы, посуда, упаковки, техника — это и многое другое на 90% состоит из пластика.

Однако к сожалению, даже если вы собрали пластиковый мусор в пакет, а не оставили в лесу, то всё равно вы загрязнили природу.

Период естественного разложения пластика – от 100 до 400 лет, поэтому традиционное захоронение на полигонах, также как и термическое уничтожение — не решает проблему. Поэтому самый безопасный метод утилизации — рециклинг (вторичная переработка пластика).

В Анапе на регулярной основе проходят всевозможные акции и сборы по приему вторсырья, в которых может принять участие каждый желающий.

Необходимо бережнее относиться ко всему живому на планете, стараться ограничивать потребление пластика и искать способы его переработки.

«Блокнот Анапа» выписал несколько советов, как сберечь природу:

1)Постарайтесь отказаться от использования пластика. Используйте тканевые и бумажные пакеты, не используйте одноразовую посуду;

2)Сортируйте мусор в специальные контейнеры для сбора тары;

3)Относите накопившееся вторсырье в предназначенные для этого пункты сборов.

Ранее мы писали, что Министерство природы совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) разрабатывают проект об ограничении использования пластиковых товаров в Краснодарском крае. 

Олеся Гончаренко





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.



Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПродукты: пластик
1
0