Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2022 14:00

В Краснодарский крае планируют убрать из обихода пластиковую посуду

Министерство природы совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) разрабатывают проект об ограничении использования пластиковых товаров в Краснодарском крае и Крыму.

Данное поручение было дано после совещания вице-премьера Российской Федерации Виктории Абрамченко.

Проблема особенно актуальна в последние годы с развитием внутреннего туризма. Воздействие на природу такого огромного количества мусора становится критичным.

«Речь идет о бытовых пластиковых отходах и одноразовых товарах из разных видов пластмасс... Например, это одноразовая посуда, лотки для яиц или еды из вспененного пластика, одноразовые трубочки, ватные палочки. К таким товарам относятся и пластиковые пакеты, сумки, мешки, сервисная упаковка», - пишут «Известия» со ссылкой на Минприроды и гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

Предложения по проекту должны быть подготовлены в срок до 15 сентября.

Отмечается, что речь идет не о полном запрете использования пластиковых товаров, а о переходе на экологические альтернативы.

Кроме того, Виктория Абрамченко подчеркнула, что вопрос отходов необходимо решать системно, а именно: за счет строительства современных мощностей, внедрения раздельного сбора отходов и сокращения отходообразования.

Данная проблема как никогда актуальна для Анапы. Несмотря на то, что в городе на регулярной основе проводятся различные субботники, акции по сбору и утилизации пластика, мусора все равно очень много.

Кроме того, «Блокнот» писал, что в этом году «Экотехпром» установил около 100 контейнеров для раздельного сбора мусора. Однако не все местные жители и гости курорта пользуются ими по назначению, поэтому, к сожалению, на сегодняшний день проблема переработки отходов и вторичного использования сырья стоит достаточно остро.

Подготовила Олеся Гончаренко

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: мусорПродукты: пластик
3
1