Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 31.08.2022 13:20

Школьникам Анапы запретили на уроках пользоваться мобильными телефонами

С 1 сентября этого года использование мобильных телефонов на уроках в российских школах запрещается. Они отвлекают учеников, считает глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

– В соответствии с новыми санитарными правилами мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю — на уроках, использовать не допускается, — сказал чиновник на IX Общероссийском родительском собрании.

По его словам, эти правила помогут школьникам не отвлекаться от занятий. Чиновник также отметил, что если в школе произойдет какая-то чрезвычайная ситуация, то родителям об этом сразу сообщат.

Кроме того, с родителей не должны собирать деньги на ремонт школ. Это уголовное дело, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения также рекомендовал провести школьные линейки 1 сентября в очном формате. Изменить традиционный формат обучения, по его словам, могут только чрезвычайные ситуации.

Напомним, что в 2021 году Роспотребнадзор принял санитарные правила для российских школ, согласно которым детям запрещалось использовать для обучения личные мобильные телефоны. В ведомстве тогда уточнили, что дети могут носить в школу смартфоны для связи с родителями или общения, но для обучения должны использоваться компьютеры, планшеты, моноблоки или интерактивные доски.

Кроме того, все учебные заведения обязаны выполнять минимальные требования по профилактике коронавирусной инфекции: проветривать помещения и регулярно измерять температуру.

В Роспотребнадзоре отметили, что возобновлять антиковидные ограничения в образовательных организациях не требуется. Тем не менее, по всей стране фиксируют рост заболеваемости COVID-19, пишет «Ъ».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что парочка занялась любовью на матрасе в море у берегов Большого Утриша прямо на глазах у удивленных отдыхающих.

А 10 сентября состоится премьера сериала «Русалки». Основную его часть снимали в Анапе и окрестностях курорта.

Кроме того, отопительный сезон в Анапе начнется в середине октября. Продлится он до середины апреля.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: запретСобытия: телефоныПерсоны: школьники
0
0