Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2021 21:00

Почему анапчанам в эти выходные нужно обязательно идти на выборы?

Сегодня в Анапе подходит к завершению второй день голосования на избирательных участках по выборам депутатов в Государственную думу восьмого созыва. По данным крайизбиркома, 18 сентября к 15-00 уже проголосовали 33,4% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Почему анапчанам нужно  обязательно прийти и проголосовать на выборах?

После выборов, как говорится будет поздно махать руками или говорить, что я их не выбирал, все равно всё решат без нас. Правильно, всё и будут решать без нас те, кого в эти дни выберут в парламент страны.

И если вы думаете, что вас это не касается, то во время пандемии все поняли, что решения которые принимают на федеральном и краевом уровне затрагивают интересы практически всех. 

Пожалуй это единственный способ изменить свою жизнь или оставить всё как есть. Анапчане и все граждане России в эти дни выбирают по депутатов в Госдуму по двум бюллетеням.

Первый по одномандатному округу № 48, а второй по партийным спискам. В бюллетенях нет графы против всех. Однако, все равно каждый избиратель может выразить свою волю, получив в руки избирательный бюллетень и отдав предпочтение одному из кандидатов в депутаты или за политическую партию. 

В Государственной думе 450 депутатских мандатов. 225 распределятся среди победителей в одномандатных округах, 225 мест в парламенте отдано представителям партий.

Кого выберете, те и будут принимать законы, утверждать бюджет, налоги, график выходных и руководителей правительства. Кто и как будет работать или не работать, кто и как будет отдыхать, сколько и на что будут выделять денег - всё это будут решать, выбранные нами депутаты или не решать. Вот такая проза жизни.

Согласно внесенных поправок в Конституцию новый парламент будет наделён большими полномочиями, чем предыдущий. 

Через принимаемые законы и парламентский контроль жизнь становится или лучше или хуже. Так что есть большой смысл не отсиживаться дома, а взять паспорт и пойти выбрать себе новых законодателей нашей жизни на следующие 5 лет. Если вы придете и проголосуете, это гарантия того, что никто ваш голос не использует кроме вас самих. 

А вы хотели бы изменить жизнь к лучшему? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в школах города в дни выборов объявлены краткосрочные каникулы.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2