Анапа Четверг, 25 апреля

Почему дельфины уникальны рассказали в анапском дельфинарии

Об уникальности этих животных ходят легенды. Их мозг весит почти столько же, сколько мозг взрослого мужчины. Но вес - не главное. Их интеллект поражает ученых. Они способны учиться намного эффективные, чем приматы. Этих поразительных фактов просто не перечесть. О дельфинах журналистам "Блокнот Анапа" рассказали в анапском дельфинарии на Пионерском проспекте. Есть чему удивляться...



Старший тренер анапского дельфинария Александр Шикин поделился очень интересными фактами. Как оказалось, "кессонка" дельфинам не грозит и они без особого труда погружаются на глубины. (* Кессонная болезнь – заболевание, возникающее при быстром переходе из среды высокого давления в среду с более низким давлением при погружении. При погружении на глубину давление воды увеличивается каждые 10 метров на 1 атмосферу). А эти животные без особых проблем ныряют на глубины до 300 метров и при этом на 1 кв.см туловища дельфина действует сила в 30 килограмм. Более того, они еще и резвятся, выныривая из глубин на высокой скорости. А для человека погружение даже на 100 метров грозит опасностью. 

Строение внутренних органов, их расположение, один в один напоминает человеческое.


Их язык просто уникален. Ученые выяснили, что животные используют шестьдесят базовых сигналов и пять уровней их комбинирования. Они создают «словарь» объемом 1012 слов! Едва ли дельфины пользуются таким количеством «слов», но и объем их активного «словаря» впечатляет - около 14 тысяч сигналов. Внимание: такое же количество слов составляет средний словарный запас человека! А в повседневной жизни люди обходятся 800-1000 словами.

DSC_0026.JPG

Дельфины не просто отличные ученики, они способны креативить. Быстрая обучаемость морских обитателей-это еще не вершина их уникальности. А вы знаете, что дельфины проявляют и творческие способности? Животное может не просто выполнить задание дрессировщика, но и проделать в процессе еще какие-то трюки.

Кроме того, ученые утверждают, что у дельфинов есть чувство юмора!


DSC_0054.JPG

А еще одно удивительно свойство - регенерация.  Дельфины не истекают кровью даже при глубоких и серьезных повреждениях. Эти морские обитатели могут использовать свои способности ныряния на глубины и тем самым задерживать ток крови до момента, пока не начнется ее свертывание. Человеку такое и не снилось.

DSC_0139.JPG


 Они благотворно влияют на здоровье человека! В моменты общения с дельфинами у человека ритмы мозга человека значительно замедляются, снижается доминирующая ЭЭГ-частота и происходит синхронизация электрической активности обоих полушарий мозга. Такие состояния характерны для медитации, аутогенного погружения, гипнотического транса. 


DSC_0053.JPG

А еще во время сеансов общения с этими млекопитающими у человека просто с космической скоростью возрастает выработка эндорфинов. Эндорфины помогают гармонизировать нервную систему и настроить ее на активное и позитивное мировосприятие! 

Утром встали, утро показалось пасмурным, нет настроения - едем в дельфинарий! Погладили этих милашек, поиграли с ними, посмотрели на их розовые пузики и ваш день снова похож на радугу. Гарантировано! Проверено журналистами "Блокнота"!


DSC_0039.JPG


"Блокнот Анапа" желает всем душевных выходных и отличного настроения!

Lyubov.Ru, Маргарита Улыбка

  А вы знаете, как помочь раненому дельфину?

Замдиректора Утришского дельфинария Ольга Быхалова рассказала, от чего гибнут дельфины

В Японии дельфинов едят, как обычную рыбу? Учитывая высокий уровень интеллекта, их уникальные особенности, считаете ли вы нормальным явлением питаться этими млекопитающими? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0