Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 08.05.2019 18:03

Почему долететь в Анапу с пересадкой дешевле, чем прямым рейсом: комментарий эксперта

Приближается пора отпусков, но уже сейчас будущие гости Анапы задумываются о том, как добираться до курорта. Многие выбирают самолёт - так быстрее. Если вы хоть раз искали авиабилеты в Интернете, то отлично знаете, что рейсы с пересадками практически всегда дешевле прямых. Почему так происходит?   

Возьмём конкретный пример: долететь из Анапы в Санкт-Петербург можно прямым рейсом за 7002 рублей, а с пересадкой в Москве билет стоит дешевле - 5604 рублей.  

Где логика? Ведь для осуществления транзитных рейсов расходуется больше авиационного топлива, платится больше сборов за нахождение самолёта в воздушных гаванях, расходуется больше питания на борту, не говоря о том, что при слишком продолжительных пересадках авиакомпаниям приходится тратиться на гостиницу для пассажиров.

Чтобы выяснить, в чём причина, корреспондент «Блокнота» задал вопрос представителям популярного в Рунете поисковика авиабилетов.

- В данном случае цены могут объясняться тем, что на длительных рейсах авиакомпании перестраховываются от незаполняемости борта при помощи стыковки. Она позволяет увеличить загрузку пассажирских мест, а значит, и прибыль авиакомпании. В таком случае цена на билет уменьшается. На прямых же рейсах на дальние направления часто остаются пустые места, их убыточность приходится компенсировать более высокими ценами, - прокомментировал эксперт компании Aviasales.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, когда полетит первый самолёт из Анапы в Стамбул.


Елена Западнова




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
0