Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2019 20:01

Анапчане обсуждают, как выжить в катастрофе

В связи со случившейся 5 мая авиакатастрофой в аэропорту Шереметьево, корреспонденты «Блокнот Анапа» решили узнать у анапчан, на каком виде транспорта они предпочитают передвигаться на дальние расстояния и, если выбирают самолёт, какое место считают наиболее безопасным: в хвосте, у аварийного выхода, у окна или у прохода.

Всем известно, что в курортную Анапу приезжает много отдыхающих. Добираются люди разными способами: кто-то предпочитает приехать на автомобиле, кто-то - на поезде, но многие также выбирают самолёт. Одно можно сказать точно: абсолютно безопасных видов транспорта не существует. Но всё же говорят, что самолёт - самый надежный.

Прохожий мужчина прокомментировал: "Я считаю, что в самолёте наиболее безопасное место - ближе к кабине пилота. Предпочту сиденье у прохода в связи с тем, что сейчас творится. Чем больше сейчас летаешь, тем больше вероятность, что что-то сейчас случится, хотя автомобили бьются гораздо чаще."

"Чаще выбираю автомобиль для дальних поездок. Я никогда не летал на самолёте, но думаю, что безопаснее сидеть в центральной части у прохода, чтобы в случае авиакатастрофы можно было спокойно эвакуироваться." - сообщил молодой человек.

"Я предпочитаю пешком ходить, но на дальнее расстояние выберу поездку на поезде. Если бы пришлось полететь на самолёте, то я попросила бы место в передней части судна у окна, но не у аварийного выхода, потому что приходилось часто летать, и я сделала вывод, что так мне удобнее", - сообщила прохожая.

Учитывая то, что 80% катастроф происходит при посадке и взлете, можно сделать вывод, что самые безопасные места расположены ближе к хвосту самолёта: при жёсткой посадке пассажиры, сидящие у второго аварийного выхода, будут иметь больше шансов успеть выбраться. Однако никто не исключает человеческий фактор, как было на рейсе Москва - Мурманск, когда люди в панике начали вскакивать со своих мест и доставать свои чемоданы с полок, загромождая проход и тем самым затрудняя эвакуацию пассажиров. Возможно, если бы не цеплялись за вещи, были бы спасены жизни десятков людей.



Как ранее писал "Блокнот Анапа", по последним данным в авиакатастрофе в Шереметьево погиб 41 человек


Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0