Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 03.05.2017 21:34

Почему в черноморской акватории погибли 68 дельфинов?

Природоохранной прокуратурой вскрыты факты гибели 68 особей дельфинов, обнаруженных в период с 1 апреля и по настоящее время в акватории Черного моря. В сейчас проводится проверка  соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.
Как сообщила Краснодарская краевая прокуратура, необходимо выяснить  причины  смерти морских млекопитающих, провести лабораторные исследования проб морской воды и тел морских животных.  

Ученые констатируют: от деятельности человека в море становится слишком шумно, морские животные перестают слышать друг друга и выбрасываются на берег в связи с тем, что индустриализация морей и океанов все продолжается, а водное пространство все больше загрязняется техногенным шумом. Тренд на тихое присутствие человека, может распространиться не только на исследование дна, но и на передвижение по морю. Например, с использованием более тихих винтов двигателя или с банальным снижением скорости судов. Возможно гибель морских животных спровоцировали увеличенная активность вокруг строительства Керченского моста, гражданское и военное судоходство.


Не оставляет равнодушным ролик, на котором видно, как стая дельфинов ныряет в Дону, неподалёку от Семикаракорска. Вообще, в апреле этого года были зафиксированы несколько случаев появления дельфинов из Черного моря в реке Дон.

Появление их возле Семикаракорска можно объяснить тем, что дельфины устремились вверх по Дону, преследуя косяки сельди», - рассказал старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Андрей Кондаков.

Ученый также сообщил, что были зафиксированы случаи массовых выбросов дельфинов на берег в дельте Дона в конце 1990-х годов, а в 1960-х годах дельфинов видели в районе Кочетовского гидроузла.

Факты гибели дельфинов были были зафиксированы в этом году на побережье Анапы, Новороссийска и Геленджика.

А как Вы думаете нужно ли снижать уровень шума и активность в черноморской акватории или нет?



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0