Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2021 14:15

Под Анапой нашли античный сосуд

В ходе строительства в селе Варваровка, что под Анапой, были найдены осколки некоего керамического сосуда. При изучении выяснилось, что античный пифос.

При этом, части сосуда хорошо сохранились. Их удалось скрепить вместе. Восстановленный сосуд планируют передать музею курорта, сообщает «МК-Кубань».

Пифос – большой керамический сосуд. Обычно его использовали для хранения продуктов, как сыпучих, так и жидких. Например, таких, как зерно, вино, оливковое масло, соленая рыба и так далее. Считается, что пифосы широко использовались в Древней Греции.

пифос2_мк.jpg

Анапа, как известно, город древний. И находки античных времен здесь не такая уж и редкость. Например, в ноябре прошлого года, как писал «Блокнот Анапа», в 30 км от города-курорта нашли древнетюркскую статую VII-VIII веков нашей эры.

А в апреле 2021 года были обнаружены древнегреческие монеты Боспорского царства. Их нашли недалеко от Анапы при реконструкции федеральной трассы.

А вам удавалось находить в Анапе античные предметы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1