Анапа Суббота, 20 апреля

Подобраться к кипарисам в Сукко можно без лодки или катамарана

К кипарисам в Сукко под Анапой можно подойти пешком. Озеро сильно обмелело.
 
Однако, известно, что это стандартное явление. Испарение воды с поверхности озера происходит ежегодно, только в разных количествах, так как это зависит от погодных условий. Летом и осенью вода в большей части испаряется, потихоньку уходит, а зимой и весной, как правило, набирается.

Однако жители поселка Сукко предполагают, что Кипарисовое озеро мелеет из-за возведения многоэтажек в окрестностях. 

Недалеко от озера находятся ЖК «Holiday House», ЖК «Резиденция “Анаполис”» и ЖК «Резиденция “Утриш”». Дома расположены ниже по течению реки. И для водоснабжения объектов построены водозаборы. Как следствие, может возникнуть угроза для 32 болотных кипарисов, которые здесь произрастают.


фото: dolina_sukko

Напомним, что в июле 2020 года пожарные машины приезжали орошать насаждения в высохшем водоеме. Раз в неделю под кипарисы вливали 12,5 тонн воды. Туристы стали повреждать обнажившиеся сплетения корней, взбирались на ветки ради фотоссесий. Чтобы сохранить уникальный уголок, Министерство природных ресурсов Кубани распорядилось оградить участок временными конструкциями, дополнив их информационными стендами. 


фото: rg.ru

Кипарисы – настоящие растительные хамелеоны. Весной они светло-зеленые, летом – насыщенного малахитового цвета, а осенью их кроны переливаются всеми оттенками красного и бордового. Сам водоем из-за известняковых отложений также меняет цвет от молочного и голубого до изумрудного.

Ранее «Блокнот» писал, что
«Такого места в России больше нет»: как выглядит уникальное кипарисовое озеро в Сукко.

А так же, что отдыхающие портят уникальны кипарисы и озеро стало высыхать.

Валерия Танага





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
растенияМеста: мореМеста: Анапа
0
1