Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2023 10:25

Похождения забора на пляже в Сукко: вчера поставили – к утру демонтировали

Похождения забора на пляже в Сукко: вчера поставили – к утру демонтировали

Вчера вечером в сети распространились фото забора на пляже в Сукко. ВДЦ «Смена» закончил-таки его монтаж. Сетка дошла до самого уреза воды. А утром ограждения уже не было.

есть забор.jpg

нет забора.jpg

Пользователи, в первую очередь жители Сукко, недоумевают по этому поводу. Одни предполагают, что у руководства ВДЦ «Смена» проснулась совесть. И оно приняло решение не лишать части пляжа местных жителей и многочисленных отдыхающих.

Однако другие далеко от столь позитивных мыслей. По их информации (неофициальной) грядет какая-то проверка. В частности, она касается соблюдения Водного кодекса РФ. Ведь именно на него ссылаются противники монтажа забора.

А портал «Чисто Анапа» сообщил, что ограждение демонтировали ради уборки территории.

А некоторые и вовсе высказывают предположения, что на месте сетчатого ограждения появится другое – более капитальное бетонное.

И, действительно, на портале госзакупок имеется тендер, объявленный ВДЦ «Смена». Лагерь объявил аукцион «на разработку проекта по объекту: возведение периметрального ограждения с комплексом инженерно-технических средств защиты».

Изначальная цена контракта была заявлена в размере 2,5 млн рублей. В итоге конкурс выиграло ООО «Инженерно-строительная компания «Терра», предложившее наименьшую стоимость своих услуг – 1,415 млн рублей. Срок выполнения работ – 90 дней со дня подписания контракта.

В техзадании указано: Ограждение периметральное. Протяженность ограждения – 2 628 м/п. Параметры: из бетона высота не менее 2,5 метра, толщина не менее 120 мм.

Секции железобетонные; заглубление не менее 0,7 метра; V образный козырек с колючей проволокой тип «Егоза» (диаметром 500 мм.) или эквивалент.

Периметральная охранная сигнализация - 1 комплекс

Периметральное охранное освещение - 1 комплекс

Система периметрального видеонаблюдения - 1 комплекс

Система видеонаблюдения (внутренняя территория) 1 комплекс

Система распознавания людей 1 комплекс.

Интеграция оборудования в существующую систему 1 комплекс.

Напомним, что забор на пляже в Сукко начали возводить в начале последней декады мая. Местные жители, у которых отобрали часть территории, сразу же организовали акции протеста в виде сходов.

Более того, они подготовили коллективные обращения во всевозможные инстанции. Но забор продолжали возводить. На нем даже установили колючую проволоку.

Директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев прокомментировал ситуацию в том ключе, что забор устанавливают ради безопасности детей – дескать, время сейчас неспокойное. Тем более, по его словам, ограждение монтируют законно, так как часть территории пляжа и акватории находится в бессрочном пользовании у лагеря. Однако, колючую проволоку с забора сняли.

Сергей Кудрявцев

плашка.jpg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2