Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2022 19:32

После публикаций в «Блокноте» воду в некоторых ЖК Анапы признали-таки некачественной

Роспотребнадзор выявил, что вода, которую подают в целый ряд многоквартирных домов Анапы не соответствует требования. В перечень вошли здания ЖК «Горгиппия», ЖК «Морская Горгиппия», а также МКД улиц Адмирала Пустошкина, Ленина, Поликарпова, бульвар Евскина и так далее.

Ранее жильцы этих домов и микрорайонов неоднократно обращались в различные инстанции. Жалоба у всех одна – воду, которая течет из кранов, пить и использовать для приготовления пищи невозможно, даже после кипячения. Поэтому жители вынуждены покупать бутилированную воду.

Как указано в ответе Роспотребнадзора анапчанам, реакцией на жалобы стала проверка качества воды, которую провел местный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Пробы брались в квартирах, на местах ввода воды в МКД, на границе зоны ответственности управляющих компаний.

«При этом было установлено, что качество подаваемой питьевой воды потребителям, действительно, не соответствовало санитарно-химическим требованиям по содержанию показателей общего железа и жесткости, что является нарушением обязательных требований СанПиН», – говорится в письме ведомства в адрес жителей.

1.jpg

Также Роспотребнадзор сообщил анапчанам, что установлена организация, поставляющая в дома воду. Ею оказалось ООО «Коммунальная энерго-сервисная компания» (КЭСК).

«Территориальный отдел подготовил и направил в адрес водоснабжающей организации ООО «КЭСК» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства и принятию мер по обеспечения соответствующего качества и безопасности питьевой воды гигиеническим нормативам, установленным СанПиН», – отчитался Роспотребнадзор.

Кроме того, аналогичные предостережения, сообщает ведомство, направлены также в адрес всех управляющих компаний, на территории которых находятся МКД с несоответствующей по качеству водой: «Славянский дом», «Горгиппия Сервис», «Репино», «Баланс».

2.jpg

Не осталась в стороне и Анапская межрайонная прокуратура. Надзорный орган организовал свою проверку. В ее ходе также подтвердилось несоответствие воды в домах санитарным нормам.

Кроме того, территориальный отдел Роспотребнадзора также направил все материалы и в адрес мэра Анапы.

«Определены сроки исполнения. При неисполнении устранения нарушений в указанные сроки территориальным отделом будет подготовлено исковое заявление в суд в отношении виновных лиц», – завершается официальный ответ Роспотребнадзора. Подписан документ замначальника территориального отдела ведомства Е. А. Ландиной.

3_1.jpg

О проблемах с водой в ЖК «Горгиппия» «Блокнот» писал неоднократно. Жители жаловались, что у них в квартирах фильтры забиваются буквально за 2-3 недели. Ломается и бытовая техника.

3.jpg

Но со временем ситуация в лучшую сторону не изменилась. Наоборот, стало только хуже.

4.jpg

И в феврале 2022 году жители вышли на народный сход. Они заявили, что вода уже разъедает трубы, выходит из строя запорная арматура.

5.jpg

Удивительно, но тогда жильцам сообщили, что проводили проверку качества воды. И ее признали соответствующей нормам.

6.jpg

Мэрия же Анапы в ситуацию не вмешивалась. Причиной такого поведения назвали то, что ЖК «Горгиппия» не подключен к центральным сетям водоснабжения. А значит, жильцы должны решать вопрос через свою управляющую компанию.

Может, хоть теперь, когда все-таки выявили, что вода не соответствует нормам, ситуация изменится. Все-таки в дело вмешались Роспотребнадзор, прокуратура, направлено от инстанций письмо и в мэрию. В противном случае разбираться в ситуации будет суд.

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: водаОрганизации: РоспотребнадзорОрганизации: ЖКХ
6
0