Анапа Пятница, 26 апреля

Последствия ураганного ветра для анапских птиц

Фоторабство в Анапе причиняет вред краснокнижным и крупным экзотическим птицам… а как же мелкие представители пернатых? Оказывается, у них тоже есть свои проблемы! Ураганный ветер восьмого-девятого сентября, знаменующий переход к осени, причинил беднягам немало неудобств. По всему городу можно встретить выпавших из гнёзд птенцов. Это улица Астраханская, Ленина, Пионерский проспект, Анапское шоссе.

Причём некоторых птиц журналист портала «Блокнот Анапа» даже не смог определить. Вот как велика и необъятна фауна нашей планеты. Посмотрите на этого птенца, выпавшего из родного гнезда на пересечении улиц Ленина-Самбурова. Оперение как у куропатки. Его родители остались на сосне. Малышу никак не попасть обратно: птенец большой и тяжёлый, величиной со взрослую ладонь. 

Поневоле задашься вопросом, а какие у него родители? Птенец сойки с голубыми крыльями и хохолком выпал из гнезда на ул.Астраханской. Ребята взяли его домой, но он погиб в скором времени, так как неизвестно было, чем и как его кормить и поить. А ведь сойка – украшение города-курорта. Именно её уханье вы слышите по вечерам из крон высоких деревьев. 

Часто выпадают из гнёзд маленькие совята. Вывод: бессмысленно брать домой птенцов. Хотя на улице его может раздавить машина или съесть кошка… Естественный отбор? Максимум, уберите птенца с проезжей части или тротуара на газон. Лучше делать это через тряпицу или перчатки: родителей птенца может испугать человеческий запах. Читатели, делитесь соображениями, как помочь птицам?


Анна Маторина

Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", маленькие анапчане едут к Максиму Галкину на шоу «Лучше всех».

Также гороскоп для анапчан на неделю с 16 по 22 сентября: кому светит пополнение бюджета?

Если у вас есть истории про интересных, достойных людей, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0