Анапа Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 27.03.2024 16:00

Построить мега-курорт и не навредить природе – обсуждается реализация проекта «Новая Анапа»

В Краснодаре представили ключевые разделы проекта мастер-плана «Новой Анапы». Основными темами стали строительство инженерной инфраструктуры, кадровый вопрос и сохранение экологии.

В обсуждении приняли участие представители администрации Краснодарского края, регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, города-курорта Анапы, АО «Корпорация Туризм.РФ» и внешние эксперты.

Дискуссия проходила в составе рабочих групп и включала выступления экспертов с докладами по разделам мастер-плана, относящимся к вопросам технико-экономического обоснования, анализа рынка, маркетингового плана, оценки необходимых ресурсов, финансовых показателей и эффектов от реализации проекта, анализа рисков и инвестиционных лотов проекта.

Также обсуждались вопросы создания транспортной, инженерной инфраструктуры курорта и сохранения экологического благополучия региона.

Предложения региональных экспертов по итогам встречи будут учтены при формировании проектной документации. Итоговый мастер-план будущего курорта «Новая Анапа» планируется завершить в первой половине 2024 года.

Александр Руппель, заместитель губернатора Краснодарского края:

«Новая Анапа» сегодня – один из флагманских проектов в курортной сфере России. Мы должны создать уникальный для страны продукт – по сути, построить с нуля новый курорт. При этом уже сейчас, на этапе мастер-планирования, мы должны четко понимать, как будет обеспечена транспортная доступность и логистика, найти решения по линии инженерной и коммунальной инфраструктуры, решить кадровый вопрос. Еще одно важнейшее направление – сохранение уникальной природы нашей Бугазской косы. «Новая Анапа» должна органично вписываться в существующий ландшафт».

Сергей Суханов, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ»:

«Проект «Новая Анапа» – это прекрасная возможность подарить жителям России современный круглогодичный семейный курорт. Здесь планируется огромная парковая зона, детские образовательные и развлекательные центры, благоустроенные маршруты для пеших прогулок, этнографический музей и спортивная школа для занятий водными видами спорта. И все это на высочайшем технологическом уровне, с бережным отношением к уникальной природе Краснодарского края. Наша задача сделать отдых для жителей нашей страны интересным, доступным и комфортным. Для того, чтобы миллионы россиян смогли увидеть своими глазами красоту Анапской пересыпи, оценить широту песчаных пляжей и всю прелесть отдыха на нашем берегу Черного моря».

Ранее «Блокнот» писал, что реконструкция очистных сооружений в Анапе откладывается. Строящийся напорный коллектор не прошел госэкспертизу.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы Туризм.рф

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: курортМеста: ТуризмПродукты: инвестиции
1
1