Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 10.11.2018 18:33

«Потерять свой дом - это большая беда. За минуты рушится твой мир» - признается анапчанка

Несколько дней назад в редакцию «Блокнота Анапы» обратилась женщина. Она рассказала о том, как в прошлом году за 20 минут сгорел практически дотла ее старенький домик в Супсехе. Женщина осталась на пустом куске земли с двумя детьми и копейками в кармане - один на один со своими проблемами. Она со слезами на глазах вспоминала свое состояние в тот момент: "Казалось, что у меня земля уходит из-под ног. Ты не знаешь, куда вести детей, чем их кормить, куда уложить спать. А ещё сгорели все документы. У меня в тот момент просто был шок!  Если бы тогда не помогли люди, я бы не выстояла. Это большое горе потерять свой дом". Причина возгорания банальна: старое печное отопление, дело было в ноябре, топили печь… Случился пожар.

И таких примеров много. А ведь каждый год пожарные предупреждают: будьте осторожны. Но, несмотря на неоднократные предупреждения, граждане продолжают топить неисправные печи.


На территории Анапы с начала текущего года произошло 103 пожара, в которых погиб 1 и пострадали 9 человек. Одна из самых распространенных причин  пожаров – нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и использовании печного оборудования: печей и дымоходов.
Жители частного сектора должны помнить, что перед эксплуатацией печного отопления необходимо проверить состояние печей: ликвидировать трещины, побелить дымоход, посмотреть, плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист. Никогда нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, нельзя разрешать разводить огонь детям, никогда не растапливать печи с помощью бензина и керосина. Опасно поручать наблюдение за ними детям.

В связи с наступлением отопительного сезона анапчан убедительно просят крайне внимательно и осторожно обращаться с печным оборудованием при отоплении помещений. При обнаружении малейшего очага возгорания необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную часть по стационарному телефону 01 или с мобильного – 101.

Но так уж устроен человек: сколько ни говори, всё без толку, пока не случится беда. Может быть, эти фото будут красноречивее слов…


Полыхнул и через полчаса один пепел да обожженные головешкиbk_info_orig_59015.jpg

Тот, кому покоряется огонь
1476095707192030706.jpg

Рискуя собственной жизнью они спасают других
1.png

И этому бедолаге повезло
2.png

Погорельцы
3.jpg

На этом пожаре погибли дети
4.jpg



"Блокнот Анапа" ранее писал:  из-за резкого усиления ветра в Анапе объявлено экстренное предупреждение.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0