Анапа Четверг, 18 апреля

Появляется на свет в земле и ловит рыбу: в Анапе обитает уникальная маленькая птица

Мало кто знает, что в Анапе обитает маленькая удивительная птичка — зимородок.

Зимородок — это миниатюрная птица с ярким оперением (размером примерно с синицу или воробья), принадлежащая семейству зимородковых отряда ракшеобразные.

Происхождение названия

Некоторые ошибочно полагают, что птицу назвали так за то, что она гнездится зимой. Однако потомство у представителей семейства появляется весной и летом. На самом же деле название «зимородок» произошло от производного слова «землеродок» (рожденный в земле) — пернатые и правда гнездятся в норах на обрывистых берегах.

Англичане называют эту птицу «KingFisher», из-за способностей птиц к рыбной ловле. У маленьких пернатых есть еще несколько прозвищ: из-за яркой окраски их часто называют заморскими попугаями или европейскими колибри, а из-за умения рыть гнезда в земле птица получила название "норник".

Поскольку эти пернатые считаются неприхотливыми и устойчивыми против низких температур окружающей среды, то их ареал обитания распространяется на достаточно обширные территории. В зависимости от видовой принадлежности, этих пернатых можно встретить на просторах Евразийского континента, Африканского континента, а также в Южной Америке. Кроме этого зимородки гнездятся в пределах экзотического индонезийского архипелага, на островах Карибского моря, а также на территории Новой Зеландии. Птицы встречаются и на территории России, несмотря на достаточно суровый климат.

Внешний вид птицы

Большинство представителей данного вида — небольшие птицы: средняя длина тела зимородка достигает 16–20 см; длина крыльев — 7–8 см; размах крыльев доходит до 25–29 см; вес взрослой особи составляет 25–45 г.

Клюв у зимородка обыкновенного прямой, длинный и острый.

Этих птиц отличает и уникальное строение конечности: лапы у них очень короткие, четырехпалые. Три пальца, направленные вперед, почти полностью срощенные, из-за чего пернатым довольно сложно держаться за тонкие ветки и передвигаться по ровной поверхности.

Независимо от половой принадлежности, у этих птиц практически одинаковая расцветка оперения, хотя самцы значительно крупнее самок.

Однако стоит упомянуть, что строение тела и окрас отличается у разных видов.


Фото из открытых источников

Интересные факты о зимородке:

- Эти птицы предпочитают обитать в условиях, в которых нет шума и суеты, поэтому предпочитают уединенный образ жизни. Они избегают соседства с человеком, поэтому не селятся рядом с поселениями людей

- Зимородки не отличаются уникальными голосовыми данными, поэтому издают звуки, имеющие сходство с примитивным воробьиным чириканьем, поэтому для человеческого слуха эти звуки не слишком приятные

- Некоторые считают, что зимородки формируют семейные пары раз и на всю жизнь. На самом деле это не так, и самцы могут иметь несколько семей.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
ПтицаМеста: АнапаОрганизации: красная книга
1
1