Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2018 14:28

Какая поза для сна правильная – есть ли она? Комментирует анапский кардиолог

Во многих медицинских изданиях, на интернет-форумах обсуждается вопрос существования правильной позы для сна. Одни говорят, что вредно спать, лёжа на левом боку. Другие считают, что нужно лежать строго на спине, никак не двигаясь в процессе сна.

Корреспонденты «Блокнот Анапа» решили прояснить этот вопрос у специалистов и узнали, есть ли правильная поза для сна. Какая поза для сна лучше, рассказала Елена Павлик, врач-кардиолог медицинского центра «Ваш доктор».

– Для всех здоровых людей есть одна позиция, которая рекомендована Минздравом, – спать на спине. Спать на животе вообще не стоит – это вредно для позвоночника. Нужно спать со слегка приподнятой головой. Если есть проблемы с желудком, нужно спать вообще полусидя, чтобы не было забросов в пищевод из желудка. У людей, которые страдают сердечно-сосудистой патологией, определённой позы нет вообще. Если человек не может по каким-то причинам спать на левом боку, пусть спит на правом, и наоборот, – комментирует Елена Павлик.

По статистике, человек проводит во сне четверть суток, и поэтому к этому стоит отнестись очень серьёзно и не пренебрегать советами врача.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», страшилки для детей – это проблема взрослых! – комментирует психолог.




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
0
0