Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 14.03.2021 21:00

Предложение «Блокнота» услышано в Анапе создадут конгрессно-выставочный центр

На Совете по развитию курортов и туризма, которое провел недавно мэр Анапы Василий Швец обсуждали предложения в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Программа проекта рассчитана до 2030 года, а на её реализацию планируют выделить 600 млрд рублей. Наряду с другими инициативами было принято решение включить в программу создание в Анапе конгрессно-выставочных центров. Об этом сообщила пресс-служба администрации города-курорта Анапа.

Блокнот Анапа не раз поднимал этот вопрос в своих публикациях, но также и на очной встрече 21 августа 2020 года главный редактор "Блокнота" внес предложение построить в Анапе конгрессно-выставочный комплекс для круглогодичной загрузки Анапы и развития делового туризма. 

В Анапе есть всё для организации выставочной деятельности. Прекрасная логистика, множество свободных в межсезонье гостиниц и самое главное, что это экологичный и мало затратный проект, который позволит привлечь в экономику курорта не один десяток миллионов.

24-26 марта 2021 года в Анапе будет проходить очередная Международная выставка "Анапа-самое яркое солнце России". Это самая крупная и единственная в этом году на юге ярмарка путевок, которая будет проходить на базе санатория "Лазурный берег" на Пионерском проспекте. Однако для ещё более качественной и эффективной организации выставок нужна отдельная территория.

50.jpg

  Если кто-то бывал в Краснодаре на выставках, вспомнит, что выставочные комплексы - это модульные и быстровозводимые сооружения, к которым нужен минимум коммуникаций, но зато выставки будут проходить круглогодично и вся деловая Россия будет постоянно бывать на нашем курорте. Это ещё один плюс в рекламе курорта Анапа. И тогда не только зимуй в Анапе, но и осень и весна - будут востребованы и туристами и деловыми кругами России.

Тем более, что под это выделяются федеральные средства в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Это наш титульный, стратегически важный нацпроект, – сказал мэр Анапы Василий Швец. – Нам надо сформировать основные предложения по развитию курорта и привлечь федеральное финансирование для реализации наших задач.

– Цель проекта – удвоить количество россиян, которые будут отдыхать в наших коллективных средствах размещения, обеспечить рост количества внутренних поездок граждан, увеличить количество занятых в туротрасли.

2103100006oh.jpg
Фото: пресс-служба администрации г-к. Анапа

 В министерство курортов Краснодарского края мэрия Анапы уже направила ряд предложений по развитию туризма на территории Анапы с последующим включением их в нацпроект. 

Среди них: субсидирование организаций воздушного транспорта в целях возмещения затрат на авиаперевозки пассажиров в межсезонье, развитие современной туристической инфраструктуры, формирование локальных точек притяжения в сельских округах, поддержка и доработка брендовых туристических маршрутов, развитие яхтенного туризма, создание конгрессно-выставочных центров, круглогодичных парков развлечения и т.д. Данные предложения были учтены краем при формировании региональных проектов для Ростуризма.

Пожалуй создание конгресно-выставочного центра - это один из самых выигрышных и быстро реализуемых проектов, который сразу даст толчок всем курортным сферам Анапы. А было бы и неплохо перетянуть и ежегодный экономический форум из Сочи в Анапу. И для этого есть все шансы.

Кстати, еще один плюс конгрессно-выставочного комплекса - это проведение на его базе фестивалей от городского до международного. А для этого нужен большой концертный зал на 2-3 тысячи мест. И это будет тоже вклад в копилку бюджета города-курорта.

Очень много Международных выставок проходит в Москве, но у Анапы и перед столицей есть уникальные преимущества: море, шикарная погода и современные отели.

waters-3603793_1280.jpg
Фото: pixabay.com

  Чтобы продемонстрировать особенности и лучшие качества промышленной продукции нужны только очные выставки и фестивали. Ну как можно в режиме он-лайн продемонстрировать мебель, на ней надо посидеть, обувь - её надо потрогать руками, яхты - их нужно увидеть, одежду - её нужно продемонстрировать, меха - их нужно погладить.... и так далее, вплоть до выставок автомобилей и оборудования для различных отраслей.

Все сферы российской экономики могут представлять свою продукцию в Анапе и причем круглогодично. А врачи, ученые, курортологи, экономисты могут здесь проводить форумы и симпозиумы. У Анапы есть все шансы стать современным российским Давосом.

slaidKongressHoll2017.jpg
Фото: http://congressrb.info/news/ 

Пандемия все равно закончится, а бюджет Анапы может реально удвоиться от драйвера экономики развития конгрессно-выставочной деятельности на нашем курорте.

Как ранее пиал "Блокнот Анапа" Новороссийск тоже хочет стать меккой делового туризма. По словам мэра города-героя Игоря Дяченко, Новороссийск уже заявил о двух вариантах размещения и создания современных выставочных площадок в бывшем концертном зале "Приморский" и на базе городского театра. И хотя там появился отель мирового бренда "Hilton", у Анапы есть все основания забрать этот карт-бланш.

В Анапе для этого больше условий: есть свой аэропорт, прекрасная транспортная доступность, отели на любой вкус и конечно в Анапе нет такой промозглой погоды и боры, как в Новороссийске. Кстати, именно из Анапы будет реализован мега-кластер транспортный проект, который свяжет аэропорты Краснодара, Сочи и Анапы железнодорожным сообщением.

А как вы считаете, что наиболее эффективно скажется на круглогодичной загрузке курорта Анапа? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот", курорный сезон в Анапе продлят за счёт медицинского и гастрономического туризма.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0