Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2018 10:00

Предприниматель Марина Ананьева расставляет приоритеты: «Благотворительность – это норма жизни!»


Созидатель или творец – это человек, воссоздающий, творящий жизнь по своему великому желанию это делать. Главная мысль заключается не в том, чтобы действовать вопреки общественным установкам, жить по своим правилам, а чтобы направить все силы и энергию на раскрытие своего творческого потенциала.

Героиня нашей рубрики – человек далеко не заурядный, с огромным творческим потенциалом, порядочный, с тонкой душевной организацией. Сегодня гость рубрики «Лица города» - предприниматель Марина Ананьева.

Как все начиналось

Старая Анапа - это мои тёплые воспоминания. Раньше приезжала отдыхать сюда, бродила по улицам, рассматривала старые саманные белоснежно-голубые домики. Своей белизной архитектура города того времени напоминала какой-нибудь Кипр. Такие тёплые воспоминания о старой Анапе согревают сердце.

Приехала в Анапу более 20 лет назад. Помню, как купила кусочек земли на Крымской и половину саманного домика – это такая радость была! Денег лишних не было, но нужно было обживаться. Всё в жизни я заработала своим трудом, за свою сознательную жизнь в лотерею ни копейки не выиграла. И началось строительство дома.  Я научилась вставлять стекла, месить бетон, штукатурить, да много чего могу. Плитку вот только класть не умею (смеётся наша героиня – прим. автора). Свой дом мы строили очень долго. Работала тяжело. Жили вдвоём с сыном, поддерживать было некому. Сын Иван тоже многому научился. Наверное, потому, что жалел меня и помогал во всём. Он тоже творческий человек и тоже, как его мама, владеет разными техниками и может отличить декупаж от кракелюра. Сейчас у него свой бизнес.

Много лет назад, когда в Анапе мало кто знал еще слова «хендмейд», я открыла небольшой магазинчик по продаже товаров для творчества. На его базе создала студию, в которой собираются до сих пор мои единомышленники. Мы проводим мастер-классы для взрослых и детей. Я сама много училась у других известных мастеров, закончила курсы по флористике, декупажу, скрапбукингу, ландшафтному дизайну, авторской кукле. Одно время увлеклась живописью.

canvas.png

Приоритеты по жизни

Путешествия – это моё вдохновение. Любимые места для отдыха – Большой Утриш и Благовещенка. Я после моря закапываюсь в песок, разогретый солнцем. Обожаю это состояние. Оно помогает мне восстановиться, набраться сил.

Очень люблю путешествовать. Была в Европе – посещала разные страны. Но мне ближе Восток. Там я себя чувствую как рыба в воде. Раскалённые пески пустыни, Красное море, колорит страны, музыка, арабская вязь – это моя стихия.

Благотворительность – норма жизни для каждого цивилизованного человека. Для меня в том числе. Раньше много помогала детскому юровскому реабилитационному центру. Бесплатно обучила преподавателей всему, что умею сама. Видимо, пришло время, когда я должна делиться знаниями. Часто меня приглашают детские художественные школы, обучаю преподавателей различным техникам прикладного мастерства. Подарки детям делали – товары для занятий творчеством. Много помогаю церкви. Я полагаю, что благотворительность - это не тяжкое бремя в современном мире, а душевный порыв. Это так же естественно, как работать, творить, дышать.

О сокровенном

Творчество – важная глава в моей жизни. Вообще любое творчество – это работа сердца, головы и рук. Как проходит этот процесс – объяснить словами невозможно.

Меня возбуждает бардак на столе. Зацеплюсь взглядом за клочок бумаги, цветочек, ленточку и вот появляется уже открытка. Сиюминутное вдохновение. Не могу заставить себя работать по часам. Перезагрузка для меня - это смена вида деятельности: скрап вычерпал меня - я начинаю валять. Надоело - перехожу на декупаж.

Много недоделок ждут своего часа. Нужно время, чтоб они вызрели, отлежались. Любимое занятие, конечно, скрапбукинг. В декупаже - знаешь итог. Ты к этому стремишься. А скрапбукинг по творчеству самый сложный и интересный, ты никогда не знаешь, что получится на выходе.

По жизни я трудоголик и не понимаю, когда человек сидит на диване без дела. Я даже подруг своих привлекаю что-нибудь создавать руками. Самое дорогое у каждого из нас - это время. Мне жалко тратить его на пустую болтовню, на походы в рестораны, на пустое времяпрепровождение.

Два года назад исполнилась моя детская мечта: мне посчастливилось попасть на мастер-класс по авторской кукле. Такая кукла -  уникальная вещь, потому что, пока она рождается, другого слова и не подберёшь, я наполняю ее частицами моей души, моего мироощущения. Это счастье, когда в твоих руках неким волшебным образом появляется на свет нечто удивительное, трогательное, вызывающие эмоции, восхищение.
Как-то я делала пару кукол. В этот момент, знаете, о чём я размышляла? Я думала о том, что любовь, семья – это очень важные для каждого из нас вещи. Лепила, а затем расписывала лицо девушки, обратила внимание, что её глаза излучали любовь и счастье.
Кто-то из великих как-то сказал: «Любовь мужчины - лучший рецепт молодости и красоты для женщины. Любовь женщины – лучший рецепт силы и успеха мужчины».
IMG-20180911-WA0031.jpg

Создавая свою первую куклу, я даже и не мечтала об участии в международных выставках в качестве мастера. Позади уже выставки в Праге, Амстердаме, Таллине. Нынче ждёт Париж. Мне очень нравится посещать такие выставки, там царит волшебная атмосфера творчества. Общаясь с творческими людьми, получаешь заряд вдохновения и позитива.

У меня свой микромир. Я занимаюсь творчеством, и мне, если откровенно, всё равно, что вокруг болтают люди, какие политические события происходят, кто что делит. Каждый должен заниматься своим делом и быть на своём месте. Я люблю создавать красоту своими руками, люблю свою работу. Перефразируя известное изречение, могу сказать и пожелать всем: «Творите - и пусть весь мир подождёт!» 


Эпилог: «Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчёту. И, пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни – это не дело, а жизнь».                                                  Харуки Мураками





Ранее мы писали:
В Анапе работает ярмарка «ручных» изделий
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
0
0