Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2019 15:19

Предприниматель рассказала, почему в Анапе так сложно вести бизнес

В редакцию «Блокнот Анапа» написала анапчанка Наталья Альбах. Она рассказала, почему, по её мнению, в Анапе очень сложно вести бизнес.

«Сегодня малый бизнес не поддерживается, а потому увядает: онлайн-кассы требуют денег и плюс регулярные вложения денег на обслуживание и отправку фискальных отчётов, эквайринг, налоги и т.д.), - пишет анапчанка. - И всё это вкупе с обнищанием большей части населения и снижением спроса приводит к тому, что не выгодно заниматься бизнесом! Лично я закрыла свой маленький бизнес ещё в 2017 году: стало просто невозможно его вести! Прошу, не надо навешивать расходы по онлайн-кассам на предпринимателей, нам и так тяжело.

Не забудьте, что многие из нас имеют высшее образование и не могут найти работу с достойной зарплатой по специальности!

К примеру, Германия. Там государство реально ощутимо финансово поддерживает своих граждан, которые временно не могут работать, и граждане в ответ хотят честно и добросовестно работать. Жители Германии не стремятся набрать в собственность себе и своим детям квартир, так как знают, что они не окажутся на улице. У россиян же такой уверенности нет... Хотя и они, и мы платим налоги.

Почему с Запада мы перенимаем только новые налоги и прочие сборы, а не перенимаем, например, размер заработных плат, пенсий, социальных пособий?»


Похожей точки зрения придерживается и Людмила Томкене, которая ранее приходила в редакцию «Блокнот Анапа». Своё мнение она очень точно выразила одной фразой: «Мы хотим платить налоги, а нас футболят, как мячики».

В прошлом году лучшими территориями с благоприятными условиями для ведения бизнеса были названы город-герой Новороссийск, Новокубанский и Тимашевский районы. К сожалению, Анапу среди лучших городов для бизнеса пока не назвали, хотя в рейтинге городов Анапа в 2018 году была на 8 месте. По сравнению с 2016 годом на курорте улучшили инвестклимат в три раза.


Как вы считаете, уважаемые читатели «Блокнот Анапа», что больше всего мешает вести бизнес в Анапе и почему многие не хотят открывать своё дело? Делитесь своим мнением, пишите комментарии и присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане просят: «Дайте возможность дышать морским воздухом, а не отравой!»

Также: «кто не может учиться, тот пусть метёт дворы»: анапчанка о современном образовании.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
0