Анапа Четверг, 18 апреля

Генеральный партнер фотоконкурса карнавальных костюмов

Партнеры фотоконкурса карнавальных костюмов

Общество, 20.11.2018 21:31

Приглашаем анапчан принять участие в фотоконкурсе карнавальных костюмов!

Рядиться на Новый год было принято еще у славян, когда в Коляду (Новогодье) надевались звериные шкуры в подражание  медведю, который являлся символом и звериным воплощением мудрого бога Велеса. С принятием христианства языческие шествия с медведем-Велесом были заменены колядованием, однако маскарадные костюмы (по-древнерусски «хари») при этом не изменились. До сегодняшнего дня превращение новогодней ночи в костюмированный праздник - это одна из самых любимых и весёлых традиций. Приглашаем анапчан принять участие в фотоконкурсе на лучший карнавальный костюм!

Как гласит история, новогодние маскарады российской  аристократии были позаимствованы из Европы.
При Петре Первом  появился прообраз венецианского маскарада, введённый впервые после заключения мира со Швецией в 1721 г. Костюмы придворных и карнавальные правила были строго регламентированы самим императором Петром I. Участвовать в «сем действе» могли только приближенные к царю, всем остальным, допущенным на праздник, приходилось быть лишь зрителями. Продолжался такой маскарад семь дней, снимать костюмы и покидать его было нельзя! При этом на маскарадном балу не принято было и танцевать!


В 18-м веке в  российских маскарадах  начинает формироваться образ костюмированного портрета. В 1744 г. на новогодних торжествах при дворе стало модно мужчинам рядиться в женское платье, а женщинам приходить в мужском костюме. Стали использоваться европейские маски и наклеенные мушки.

Во времена Екатерины Великой новогодний маскарад достиг небывалого расцвета. Хотя в Европе уже к 1540 году маскарады стали привычным явлением, в России они считались  заморской диковинкой. Сначала в маскарадах могли участвовать 13-летние, потом возраст допущенных к костюмированным развлечениям подняли до 15 лет.
В 19-м веке русские рядились во время маскарада в традиционные костюмы - Арлекина, Коломбины, Доктора, Феи, Цыганки.
 
1295192205_ECE0F1EAE0F0E0E4.jpg
Дорогие друзья! У вас есть возможность прикоснуться не только к истории, к интересным традициям, но и выиграть замечательные призы, поучаствовав в нашем конкурсе!

Издательский дом «Всё для Вас - Анапа» и информационный портал «Блокнот Анапа» при поддержке партнёров объявляют фотоконкурс карнавальных костюмов.

Хотите провести целый день в SPA-комплексе отеля «Довиль» или выиграть другой замечательный подарок? Тогда перелистайте свой семейный альбом и пришлите на конкурс фотографию (можно до 10 штук) в карнавальном костюме на почту pr@bloknot-anapa.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.


Фотоконкурс карнавальных костюмов С информацией об организаторе конкурса, о правилах его проведения, количестве подарков (призов), сроках, месте и порядке их получения можно ознакомиться по телефону 8-988-320-01-23.




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Фотоконкурс карнавальных костюмов  
0
0