Анапа Четверг, 18 апреля
Культура, 21.04.2019 16:30

Привет из прошлого для анапчан: «Скорпионс», о которых вы не знали

Вряд ли кому из анапских меломанов стоит рассказывать, кто такие "Скорпионс". Имя этой немецкой группы известно даже тем, кто глух к музыке - баллады "Still Loving You" и "Wind Of Change" знакомы каждому. Наверное, многие могут подумать, что "Скорпионс", в общем-то, работают на ниве пронзительных лирических песен. А между тем, это одна из граней из творчества.

Исчисление истории группы начинается с середины 1960-х, и примерно до 1979 года ансамбль исполнял музыку, очень не похожую на ту, которая известна всем. В начальный период творчества на пластинках "Скорпионс" звучал самый настоящий арт, а то и прогрессив-рок. Гитаристы Рудольф и Михаэль Шенкер - очень талантливые парни - создали плотный звук, а вокалист Клаус Майне наполнил инструментал эмоциями с помощью своеобразного вокала. Но, справедливости ради, нужно заметить, что музыка их не была массовой.


Видя такую картину, музыканты в совокупности с менеджерами и продюсерами начинают ориентироваться на более коммерческую музыку. Первым результатов этих перемен стал диск "Lovedrive" (1979), на котором появилась одна из самых ранних баллад - "Always Somewhere". Значительной вехой стал альбом "Blackout" (1982), где ярко проявилось умение музыкантов писать ещё и скоростные боевики.

Но настоящий успех был ещё впереди. Пластинки 1984, 1988 и 1990 годов стали наиболее коммерчески успешными. Хотя многим фанатам "старых" "Скорпионс" не понравилось некое смягчение саунда. Что ж, каждому не угодишь.

Все 1990-е годы "Скорпионс", конечно, работали над новыми дисками, однако не все из них можно назвать удачными - приближающийся Миллениум диктовал свои правила, которые порой дисгармонировали с рок-музыкой. Тем не менее, группа достойно вошла в 21 век, записав очень величественный альбом в сопровождении симфонического оркестра.

"Скорпионс" продолжают существовать и ныне. Наверное, их музыка уже не так актуальна - время неумолимо бежит вперёд. Однако нельзя не признать, что "Скорпионс" на протяжении уже нескольких десятилетий остаётся коллективом, который находится в первом эшелоне рок-групп и с его творениями знакомятся всё новые и новые поколения меломанов.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", "Радуга" великого и ужасного «Черномора».

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0