Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 29.03.2019 20:30

Прокуратура «откопала» под Анапой свалку отходов, которую пытались по-быстрому скрыть

Посёлок Верхнее Джемете под Анапой славится своим отличным местоположением, прекрасными видами, плодородными землями, периодически перекрываемой дорогой... Но теперь здесь появилась другая «достопримечательность» - большие кучи грунта, неестественные для этой территории.

Как утверждают местные жители, под этими завалами находится мусор, который на протяжении нескольких месяцев свозился на поле. Этой информацией анапчане поделились с правоохранительные органами.

- С личного приёма прокурора поступило обращение жителей посёлка Джемете о нарушениях природоохранного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения. По инициативе Анапской межрайонной прокуратуры совместно со специалистами Росприроднадзора, Россельхознадзора, с лабораториями указанных учреждений произведены отборы проб, - рассказала старший помощник прокурора Фаина Вавилова.

В ходе проверки специалисты отметили, что визуально на месте чернозёма возвысились холмы грунта вперемешку с мергелем. Подобного на землях сельскохозяйственного назначения быть не должно. Однако, чтобы добраться до засыпанного мусора, пришлось буквально копать.

- Экскаватор был привлечён в целях установления факта наличия либо отсутствия твёрдых коммунальных отходов под землёй, о чём говорили заявители в своих обращениях. В трёх местах отобраны пробы. Действительно, были обнаружены элементы твёрдых коммунальных отходов, которые сейчас исследуются лабораторией Росприроднадзора, - сообщила Фаина Магомедовна.

По результатам лабораторных исследований прокуратурой будут предприняты соответствующие меры, вплоть до уголовных дел против собственников участков, которые, по закону, отвечают за то, что происходит на их территории.
 
Напомним, что недавно прокуратура занималась похожим делом о загрязнении почвы в Сукко. Тогда проверка и последующая экспертиза установила значительное превышение нефтепродуктов и железа на участке. Это послужило основанием для полиции возбудить уголовное дело.



Как ранее писал «Блокнот Анапа», предприниматель из станицы Анапской уверяет, что оказалась в своего рода бюрократической ловушке.



Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0