Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2019 17:01

Психолог из Анапы поделилась секретами борьбы с осенней хандрой

Осень в Анапе вдохновляет своими красками, прекрасной тёплой погодой и лучистым солнцем. Но некоторые анапчане, вспоминая об ушедшем лете, утверждают, что их настигла осенняя хандра. Как справиться с этим угнетающим настроением, рассказала клинический психолог санатория «Анапа-Океан» Ольга Николаевна.

Наша читательница анапчанка Елена прислала в редакцию своё стихотворение об осени. В нём говорится о том, что героиня никак не хочет отпустить лето. Кстати, Елена призналась, что пишет детские стихи, а также о любви и природе.


Лист жёлтый кленовый в окно залетел, напомнил, что осень скоро.

Кто-то от лета устать успел, а я ещё не готова.

А мне бы лето продлить на денёк, ещё в счастье раз искупаться,

Но нет в жизни таких дорог, чтобы назад возвращаться.


Кукушка, ты годы мои не считай, их в тайне оставлю снова.

Кто-то старость уже отмечал, а я ещё не готова.

А мне бы лето продлить на денёк, ещё раз в любви признаться,

Но нет в жизни таких дорог, чтобы назад возвращаться.


Лист жёлтый кленовый разглажу рукой и выкрашу краской зелёной.

Пусть в осень входит кто-то другой, у меня будет лето дома.

Я лето продлю себе на денёк и буду жить-наслаждаться.

Жаль, нет в жизни таких дорог, чтобы назад возвращаться.

Спасибо Елене за то, что поделилась с читателями «Блокнота» своим вдохновением. В свою очередь желаем ей  поэтических взлётов и новых строк!

К слову, есть много вдохновляющих причин полюбить осень. Разноцветная палитра опавших листьев так и влечёт устроить фотосессию. Осень - пора, когда хочется понежиться объятиях любимого человека или, укутавшись в уютную одежду, согреться чашкой горячего какао. Это приятное время для прочтения книг или ещё одна возможность для посиделок у костра.

Совет специалиста

Клинический психолог санатория "Анапа-Океан" Ольга Николаевна рассказала, что важно в это время года сохранить эмоциональное здоровье и следовать общим принципам повышения уровня сопротивляемости осенней хандре. Это продлит вашу жизнь и повысит ее качество в несколько раз. Вот способы управления своими неприятными эмоциями:

1. Относитесь легче к трудностям

Не стоит принимать всё близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка. Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни. 

2. Учитесь позитивно мыслить

Если вас одолевают стрессы, вам поможет позитивное мышление. Его суть в том, что нужно концентрироваться на положительных мыслях и воспоминаниях.

3.Используйте способы переключения внимания.

Вас одолевают неприятные мысли? Не давайте им силу. Переключайтесь. Сместите акценты на внешний мир. Понаблюдайте за тем, что вас способно порадовать. Концентрируйтесь на том, что вы видите и слышите в данный момент.

4. Освобождайтесь от отрицательных эмоций

Подавленные эмоции усиливают стресс и могут привести к депрессии. Поэтому давайте им выход, но так, чтоб не причинить вред окружающим. Например, проговоривайте свои чувства, сходите в зал,  пешие прогулки и море смогут вам помочь.

5.Больше смейтесь

Смех – это лучшая профилактика от сниженного настроения. Смотрите комедии, используйте смехотерапию, улыбайтесь прохожим.

6.Занимайтесь физическими упражнениями

Спорт помогает справляться со стрессом. Поэтому, если вы хотите сохранить эмоциональное здоровье, запишитесь в любимую спортивную секцию и получайте удовольствие от регулярных тренировок.

7.Будьте благодарны за то, что имеете

Благодарность – очень хороший способ профилактики от апатичного состояния. Вместо постоянного недовольства, вы начнете получать радость от того, что имеете.

8.Расслабляйтесь

Этот способ очень полезен. Все врачи и психологи рекомендуют ежедневно в течение 10-30 минут заниматься аутогенной тренировкой для профилактики стресса.

9. Путешествуйте

Кстати, необязательно ехать в другую страну, можно заняться туризмом даже в родном городе.

10.Принимайте ванны

Отличное средство для расслабления. Особенно с применением эфирных масел.

11.Бывайте на свежем воздухе.

12. Используйте самовнушение

Выберите для себя подходящую аффирмацию и проговаривайте ее вслух или про себя как можно чаще, настраиваясь на нужную волну. 

13.Найдите себе увлечение

Любимое хобби. Спросите себя: Что мне нравится делать?» Возможно, писать стихи, готовить кулинарные шедевры .А теперь не откладывая приступайте к интересному занятию

14.Составьте список того, что вас радует

Уделите несколько минут тому, чтоб написать свои самые любимые способы времяпрепровождения, которые вас могут порадовать. Эти занятия – ваше спасение от плохого настроения 

14.Мечтайте и фантазируйте

В позитивной психологии есть такая техника, которая называется «Визуализация». Ее суть в том, что вы мечтаете о том, чего хотите, делайте это с удовольствием и в настоящем времени. И затем получаете то, что рисовали в своем воображении.

16.Ведите дневник

Дневник помогает разобраться в себе, проанализировать свою жизнь и найти выход из сложных ситуаций. А так же ведение записей оказывает функцию психотерапевта, вы пишите о том, что вас тревожит, и вам становится легче.

17.Обратитесь к психологу

Если у вас нервные силы на исходе и вас ничего не радует, обратитесь к психологу. Сейчас достаточно профессионалов в этой сфере, которые вам могут помочь справиться со стрессом.

Уважаемые читатели, а у вас есть свой способ борьбы с депрессией? Расскажите нам о них. Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", женщина чуть не развелась с мужем из-за переезда в Анапу.

Читайте также: Я отпустила свои чувства на волю,- анапчанка начала писать картины, когда вышла на пенсию.

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
0