Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2021 14:30

Пуля и нож в шее не остановили Руслана Литвиненко: дебошира скрутили и задержали

Сотрудник отдельного полка ДПС ОМВД России по городу Анапе задержал нарушителя, который и стрелял в полицейского и ударил ножом в шею. Рядовой, казалось бы, выезд оказался очень опасным.

Руслан Литвиненко стал одним и участников интерактивной выставки «Герои нашего города». Открылась, как уже писал "Блокнот Анапа", она на прошлой неделе, и будет доступна для посещения в течение месяца.

В качестве организаторов выставки выступил проект @proyavi_geroi при поддержке мэрии города-курорта и Центра инновационного и социального развития «Анапа» @ano.anapa. Если у вас есть люди, которых можно назвать героями нашего времени, заполняйте анкету и о них узнает вся Анапа.

Старший сержант Руслан Литвиненко служит в местном ОМВД с 2013 года. 23 ноября 2021 года в полицию поступило сообщение от девушки о семейном скандале и угрозах расправы в хуторе Чекон.

Вот как о происшествии рассказывает сам Руслан:

– Это было 23 ночью. Выехали мы в хутор Чекон. Нам сообщили, что там брат угрожает. Мы были экипированы, в бронежилетах. С напарником стали преследовать его.

Дебошира я заметил под деревом, он стоял в темноте. Я начал к нему приближаться, сказал ему, чтобы он вышел на свет и показал свои руки.

А он достал пистолет и выстрелил в меня. Пуля попала в бронежилет и я почувствовал толчок.

Чтобы не допустить дальнейших выстрелов, я решил произвести задержание. Происходило все быстро, я забрал пистолет и откинул его в сторону, надели на него наручники.

И только потом я почувствовал, что в шее что-то мне мешает, цепляется об воротник моей куртки. Потрогал рукой и обнаружил, что в шее у меня торчало лезвие ножа. Мне оказали первую помощь.

Видео ОМВД России по городу Анапе

Вот так буднично и простыми словами Руслан Литвиненко рассказал о задержании 45-летнего преступника. А ведь жизнь самого полицейского была под угрозой.

Руслан не считает себя героем. Для него эталон геройства – участники Великой Отечественной войны.

– Для меня всегда являлись примером герои Великой Отечественной войны, люди, которые участвовали в боевых действиях.

У меня родственники, деды воевали на войне. Их я всегда привожу в пример. Их я считаю, действительно, героями. Они воевали, отстаивали честь и доблесть нашей великой страны.

 Я делал то, что должен был делать. Это просто стечение таких обстоятельств.

Сначала, казалось, что это были банальные угрозы. А на деле все вышло совсем не так, – говорит Руслан Литвиненко.

Ранее "Блокнот" также писал, что в городе-курорте 50-летнюю местную жительницу задержали с поличным в момент закладки марихуаны.

А в Уташе во время пожара погибла 73-летняя женщина.

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города  
Персоны: полицейскийСобытия: Криминальные происшествия
4
0