Анапа Четверг, 28 марта

Раньше из Анапы в Краснодар можно было добраться менее чем за час

Анапский аэропорт отчитался, что с каждым годом принимает всё больше туристов. Новый терминал, оборудованный по последнему слову техники, действительно не хуже, чем в столице. Однако знали ли вы, что еще в 60-х годах прошлого века из Анапы только в Краснодар каждый день осуществлялось несколько рейсов?

29 июня 1965 года Анапский аэропорт вывесил расписание на июль. Всего за два рубля любому желающему предлагалось долететь до Керчи, за четыре - до Краснодара. Шесть целковых стоил билет до Лазаревской, четырнадцать - до Астрахани.
Обслуживали большинство этих рейсов старенькие тихоходные ЛИ-2 и АН-2 с поршневыми моторами, при работе которых у пассажиров стучали зубы, а к концу полёта шумело в ушах и голове. Только в краевой центр дважды в день, утром и вечером, счастливчиков доставляла новинка Аэрофлота - современный и комфортабельный турбовинтовой АН-24. Через два десятка лет гражданская авиация свяжет Анапу уже со многими городами Кубани - Геленджиком, Сочи, Псебаем, Армавиром, Майкопом… Но в середине 90-х кто-то посчитает ненужным и невыгодным дать людям возможность добраться до места назначения за двадцать-тридцать минут. И местные авиалинии в Краснодарском крае тихо и незаметно уйдут в историю. Наверное - навсегда.

cmqb85w8yw8.jpg
(материал подготовлен при содействии архива администрации МО город-курорт Анапа)


Как ранее писал «Блокнот Анапа», приезжавшие на курорт советские граждане предпочитали к светлому будущему идти без штанов.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0