Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 20.08.2022 16:30

Ресторан экс-судьи Анапы в Большом Утрише сносить не будут

Мэрия Анапы отказалась от иска о сносе ресторана Porto Nero в Большом Утрише и изъятии участков под ним после того, как это имущество было обращено в пользу государства.

Это произошло несмотря на то, что Генпрокуратура доказала, что оно было получено коррупционным путем экс-председателем Анапского райсуда Владимиром Стародубцевым, который в 2020 году был осужден за мошенничество. По мнению юристов, в результате судебных решений здание ресторана, построенное в водоохранной зоне Черного моря без разрешений, будет легализовано и на законных основаниях вовлечено в гражданский оборот. Но для этого имущество должно быть реализовано с торгов, а его стоимость не может составить меньше 650 млн рублей.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по делу об изъятии двух участков на пляже в поселке Большой Утриш в собственность администрации Анапы и демонтаже незаконной постройки – здания ресторана Porto Nero. Постановление принято в связи с отказом мэрии Анапы от исковых требований к собственнику имущества – предпринимателю Геннадию Еременко.

Иск был подан в конце 2020 года. В обоснование своих требований мэрия пояснила, что участки находятся в водоохранной зоне Черного моря, в границах природного заказника «Большой Утриш». То есть принадлежат Российской Федерации и не могут быть переданы в частную собственность. Здание Porto Nero было возведено без разрешений, является незаконной постройкой и подлежит сносу, говорилось в документах суда.

К участию в деле привлекли Росимущество, которое поддержало требования истца в том, что право собственности господина Еременко на земельные участки под рестораном следует прекратить.

16 декабря 2021 года арбитраж удовлетворил иск мэрии Анапы. Геннадий Еременко обжаловал решение. Также апелляцию подала прокуратура Краснодарского края, которая просила удовлетворить требования Росимущества о возврате участков на береговой полосе Черного моря в собственность РФ.

В конце марта 2022 года рассмотрение дела было приостановлено до вступления в законную силу решения другого суда: заместитель генерального прокурора РФ обратился в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону с исковым заявлением об обращении ресторанного комплекса и участков под ним в доход государства как имущества, приобретенного коррупционным путем, пишет «Ъ».

Справка «Блокнота»: ресторан Porto Nero возведен семьей экс-председателя Анапского райсуда Владимира Стародубцева. Геннадий Еременко – его двоюродный брат. В 2010 году судья Стародубцев принял к производству заявление ООО «Дружба», которое просило признать незаконным отказ мэрии Анапы в предоставлении в собственность участков на пляже в Большом Утрише.

Подготовил Сергей Кудрявцев



призыв.jpeg
подписка Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: недвижимостьМеста: АнапаОрганизации: суд
2
3