Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.03.2024 21:00

Резидентов анапского технополиса «ЭРА» освободили от налога на добавленную стоимость

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий освобождение на 10 лет от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль резидентов военного инновационного технополиса «Эра» в Анапе. Соответствующий документ размещен на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

«Изменения в налоговый кодекс Российской Федерации предусматривают освобождение участников технополиса от уплаты НДС сроком до 10 лет с момента внесения в реестр участников технополиса, освобождение от уплаты налога на прибыль организации, а также пониженные ставки страховых взносов для работников организаций — участников технополиса», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Указанными мерами господдержки организация может воспользоваться после получения статуса участника технополиса и при соблюдении определенных условий. Юридическое лицо должно быть создано не ранее начала предыдущего года, который предшествует году, в котором подана заявка на внесение в реестр участников технополиса. Среди условий также прописано неприменение специальных налоговых режимов.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить рост экономики региона, создание новых рабочих мест, привлечение в инновационную сферу инвестиций и профессионалов, развитие науки и образования, расширение рынков производимой продукции и снижение зависимости от импорта продукции во многих отраслях», — указано в документе.

Согласно плану проекта, реализация федерального закона не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета на обеспечение деятельности технополиса и не повлечет социальных последствий, пишет РБК.

Ранее «Блокнот» писал, что зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров и замминистра обороны Руслан Цаликов ознакомились с разработками «ЭРЫ». Среди представленных им экспонатов были и рыба-робот, и фильтр против инфекционных заболеваний, и космический разведчик.

Подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаОрганизации: Налоги
0
1