Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2020 11:00

Роскачество порекомендовало анапчанам избегать уличных банкоматов

Роскачество выпустило рекомендации, согласно которым жителям России и, в частности, Анапы не рекомендуется пользоваться уличными банкоматами — высок риск нарваться на считывающее устройство мошенников. Так они смогут украсть данные карты и очень может быть, что и деньги со счета. 


Мошенники могут установить на банкомат клавиатуру или картоприемник, которые умеют считывать данные с карты и ПИН-код. Если банкомат стоит внутри банка, то провернуть манипуляции по установке мошеннического оборудования гораздо сложнее, а вот на улице — пожалуйста. 

Если вы все-таки пользуетесь уличными банкоматами, то осмотрите их внимательно — липовое оборудование можно заметить. Устройства мошенников прилеплены клеем или скотчем, могут неплотно прилегать и болтаться. Снимать такое устройство нельзя! Обратитесь в банк по горячей линии, там разберутся. 

Если вы уже ввели данные и только потом заметили, что клавиатура и считыватель, скорее всего, мошеннические, то обратитесь в банк, сообщите о случившемся и заблокируйте карту. 

Обратите внимание, бывает, что банкомат находится в помещении, а попасть к нему можно, если на улице провести картой по специальному устройству. Так вот, устройство не должно требовать ПИН-код, в противном случае его сто процентов установили мошенники. 

Но это еще не все. Если на экране банкомата горит надпись «вставьте карту», это значит, что мошенники могли запустить функцию перевода денег по карте. Если вы ее вставите, то деньги моментально уйдут со счета. На экране должна быть заставка банка и только она! Об этом сообщают в СМИ.

Анастасия Краснова

А какой способ хранения денег вы считаете наиболее безопасным: дома, на карте, вложить в недвижимость? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как писал «Блокнот Анапа», жители города-курорта рискуют заразиться гриппом просто сняв деньги с карты

Читайте также: анапчанам будут платить ежемесячные пособия на детей до 7 лет


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1