Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 06.11.2018 15:34

Российский истребитель Су-27 перехватил американский самолёт недалеко от Анапы

В понедельник, 5 ноября, в небе над Черным морем рядом с российскими границами произошла довольно интересная ситуация между американским самолетом-разведчиком EP-3 Aries и российским истребителем Су-27.

«Пятого ноября 2018 года американский самолет EP-3 Aries, летевший в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским Су-27. Это взаимодействие было признано небезопасным из-за того, что Су-27 совершил скоростной пролет непосредственно перед самолетом, подвергая риску пилотов и экипаж», — цитирует РИА Новости сообщение, опубликованное на сайте ВМС США.

В Минобороны России в ответ на обвинения американцев сообщили, что Су-27 приближался к ЕР-3Е Aries на безопасное расстояние.

«5 ноября 2018 года около 10 часов дня дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, приближающаяся к границе воздушного пространства Российской Федерации. На перехват цели с ближайшего аэродрома из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиотехнической разведки ЕР-3Е Aries ВМС США. Экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолёта радиоразведки и сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства Российской Федерации с соблюдением всех необходимых мер безопасности», — говорится в сообщении Минобороны.

Российский истребитель вернулся на свой аэродром после того, как американский самолёт изменил курс и начал удаляться от границ России.

Напомним, что в январе над Анапой пролетал американский беспилотник.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в мае 2018 года в небе над Анапой также был замечен американский гость.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0