Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 28.04.2021 14:30

С начала года в Анапе выписано более 700 штрафов за тонировку

По статистике, до 30% аварий происходит именно из-за пленки на автостеклах. По данным пресс-службы ОМВД России по городу Анапе, водители просто не замечают других участников движения. И нередко это приводит к ДТП.

А с наступлением солнечной погоды количество тонированных автомобилей на дорогах города-курорта резко увеличилось. При этом, по данным полиции, ни одна из всех существующих пленок – даже самой минимальной затенённости – не соответствует стандартам. Как следствие, ее использование – это грубое нарушение правил дорожного движения.

По существующему законодательству, задние стекла можно тонировать без ограничений. А вот передняя полусфера должна пропускать не менее 70% света. Сотрудники полиции проверяют в Анапе светопропускную способность при помощи специального прибора – туаметра. Причем делается это сразу в 3 точках. Если нарушение выявлено, то водитель обязан растонировать машину на месте. Особо злостных нарушителей может ожидать и арест.

Среди водителей ходит мнение, что электронную тонировку можно использовать совершенно законно. В этом случае уровень затемнения стекол изменяется под воздействием тока с помощью пульта управления. Но инспекторы предупреждают, что это также является нарушением.

Только за прошедшую неделю в Анапе составлено почти 80 протоколов на любителей тонировки. Всего же с начала года было выписано более 700 административных материалов по этому нарушению. Причем многих автовладельцев привлекли к ответственности уже не в первый раз.

А вы тонируете свой автомобиль? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что из-за скандала с посетителями океанариума умерла акула.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0