Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 12.11.2019 14:30

Сам себе врач: анапчане признались, почему отказываются ходить в городскую поликлинику

Среди анапчан бытует мнение, что хороших врачей не так уж много в городе-курорте. Их фамилии передают из уст в уста: А. Бизикин - лучший гинеколог-узист, В. Шишкин - лучший терапевт и т.д. Корреспонденты «Блокнот Анапа» решили узнать у анапчан: обращаются ли они к врачам или занимаются самолечением. Многие участники опроса признались, что отказываются посещать городскую поликлинику по ряду причин.

Половина опрошенных отказалась называть фамилии докторов, которых они посещают. Однако они утверждали, что в Анапе есть хорошие специалисты, но попасть к ним на приём достаточно сложно. Лишь одна женщина назвала фамилию врача, к которому советует всем обращаться. 

Главная причина, почему анапчане не желают ходить в поликлинику - это невозможность записаться к врачу на ближайшие даты. К многим докторам необходимо брать талон заблаговременно, за 1-2 месяца. Но порой проблема не требует отлагательств, и пациенты вынуждены обращаться в платные клиники или вовсе заниматься самолечением. К слову, многие местные жители признались, что стараются лечиться самостоятельно народными средствами или покупают медикаменты по рекомендациям знакомых или фармацевтов.




Но самолечение может привести к печальным последствиям для здоровья. «Комсомольская правда» сообщает, что есть несколько симптомов, при которых необходимо обратиться к врачу

1. При серьёзной простуде, когда температура тела поднялась выше 37,5 градуса, что говорит о воспалительном процессе в организме. При любой боли, не проходящей более 3 дней, или кашле, который длится больше 7 дней.

2. При давлении, которое превышает ваше привычное.

3. При головной боли, которая сопровождается рвотой.

4. При боли в правой нижней части живота (это может быть разрывом аппендикса) или при болях в животе после употребления жирной пищи.

5. При рвоте с кровью, крови в моче или кашле с кровью.

6. При отсутствии стула более 7 дней.

7. При резком снижении веса.

8. При кратковременной потере памяти или постоянной забывчивости.

9. Особое внимание уделяйте боли в груди.

Опрошенные нами читатели "Блокнота" считают, что в сфере медицины в Анапе остро ощущается главная проблема - это некомпетентность врачей. На втором месте - невозможность записаться на приём, на третьем - нехватка кадров, на четвёртом - очереди.


Уважаемые читатели, с какими трудностями в получении медицинского обслуживания вы столкнулись в Анапе? Делитесь своими историями, мнениями в комментариях или пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее "Блокнот Анапа" писал, сколько анапчане тратят на медицину, несмотря на наличие страхового сертификата.

Читайте также: В Санкт-Петербурге нашли тело кубанской девушки без рук и головы.

Елена Западнова, Маргарита Улыбка


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

1
0