Анапа Вторник, 16 апреля

Самолет-амфибия: к юбилею гражданской авиации в Анапе вспоминают авиаконструктора Андрея Корытина

Сегодня, 9 февраля, исполняется 100 лет со дня основания гражданской авиации России. Это профессиональный праздник не только пилотов, но и бортпроводников, авиаинженеров и других работников отрасли.

День гражданской авиации в России стали отмечать с 2013 года, после того как вышел соответствующий указ президента. Однако история праздника уходит корнями в советские времена: 9 февраля 1923 года учредили новую структуру, получившую название Совет по гражданской авиации. В этот день в СССР официально появился воздушный флот, а памятная дата навсегда закрепилась в истории российской авиации.

С Анапой неразрывно связано имя знаменитого отечественного авиаконструктора Андрея Сергеевича Корытина.

Андрей Сергеевич Корытин родился в Темрюке, какое-то время работал в Таганроге, а детство и юность провел в Анапе.

Настоящим событием в жизни талантливого авиаконструктора стало изобретение самолета-амфибии Бе-12 «Чайка» («Летающая лодка») для борьбы с подводными лодками и спасения людей на воде, на котором было установлено 42 мировых рекорда. В память об этом в 1968 году он и был удостоен ордена «Знак Почета» и Государственной премии СССР.

Что касается Анапы, достижением Корытина стало решение вопроса о создании в городе-курорте собственного археологического музея-заповедника «Горгиппия». Вместе с археологами Андрей Корытин обосновал уникальность найденных кварталов древнего города и доказал необходимость их сохранения и дальнейшего экспонирования.

Кроме того, А.С. Корытин был краеведом и включил церковное здание храма Святого Онуфрия в число памятников архитектуры краевого и местного значения.

В 1990 году в память о знаменитом анапчанине на пересечении улиц Таманской и Протапова был установлен памятный знак - стела с барельефом Корытина А.С. и моделью изобретенного им гидросамолета, изготовленного на Таганрогском авиазаводе. К нему сегодня возложили цветы.

Помимо этого, в честь праздника, в краеведческом музее пройдет выставка, посвященная талантливому авиаконструктору и ученому Андрею Корытину.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: ПраздникСобытия: самолеты
1
1