Анапа Четверг, 18 апреля

Чего могут не знать о городе жители и гости курорта: 9 малоизвестных фактов об Анапе

Анапа ─ знаменитый российский курорт для детского и семейного отдыха. Черноморский городок символизирует белая шляпа беззаботного отдыхающего, в честь которой в городе установлено 2 памятника. Анапа считается одним из самых первых российских курортов, куда приезжали на отдых еще в конце XIX века. «Блокнот» поделится еще несколькими интересными фактами о городе, которые Вы, скорее всего, не знали.

1) Во время Великой Отечественной Войны Анапа была полностью разрушена. Ее восстановили через 5 лет.

2)До сих пор точно не установлено происхождение названия “Aнaпa”. Варианты различны: черк. - край округлого стола, греч. - высокий мыс, абхаз. - рука, ладонь, татар. - мать, часть. Ранее «Блокнот» писал о версиях с различных языков. 

3)Анапа считается лучшим городом в России для виндсёрфинга.

4)Самый солнечный город на юге России ─ 280 дней в году его жителей и гостей греет ласковое солнце.

5)Протяженность песчаных пляжей составляет ─ 42 км, галечных ─ 12 км.

6)В Анапе есть своя Африка и Греция: рядом с городом-курортом есть 2 тематических парка с развлечениями – африканская деревня в Сукко и «Маленькая Греция» в Витязево. Всего лишь час езды и оказываешься совершенно в другому мире.

7)Анапа — единственное место на Таманском полуострове, где растут индийские лотосы.

8)Анапа полвека была рабовладельческим городом: в XVIII веке город был во власти Османской империи, здесь находился крупнейший невольничий рынок. Рабов и невольниц покупали в Причерноморье почти за бесценок и вывозили в Турцию для продажи в несколько раз дороже.

9)В Анапе побывали декабристы – Бестужев, Одоевский, Беляев, Лорер и многие другие. Белинский называл этот регион «колыбелью талантов», а горы – «Парнасом новой эпохи»: критик связывал феномен скопления неординарных личностей и их творческую активность с местной природой. Сегодня многие знаменитости также приезжают в Анапу, но уже не в ссылку, а исключительно в поисках вдохновения.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
интересные фактыМеста: Анапа
4
2