Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 07.02.2023 17:00

Санкции и инфляция: расходы бизнеса Анапы выросли в среднем на 20%

По данным Банка России, более чем у 70% кубанских компаний в 2022 году выросли издержки. У некоторых из них затраты увеличились на 20%.

При этом у большинства коммерческих предприятий отпускные цены на продукцию подросли не более чем на 10%. Обратим особое внимание, что речь идет не о стоимости товаров в магазинах Анапы и других городов края, а именно об отпускных ценах.

Эксперты отмечают значительный рост расходов, прежде всего на запчасти и комплектующие к технике, а также удорожание кредитов. Продиктовано это введением санкций, а также годовой инфляцией. При этом перспектив снижения издержек бизнеса в текущем году нет.

Таковы данные опроса предпринимателей, которые провел Банк России. Он проводился при подготовке нового доклада «Региональная экономика».

«Издержки бизнеса выросли в основном из-за подорожавших логистики, сырья, оборудования и комплектующих. Например, местная текстильная фабрика отметила, что китайские и турецкие ткани выросли в цене почти на треть, в том числе из-за роста стоимости энергоресурсов», — рассказали «Ъ» в Южном управлении Банка России.

Почти половина опрошенных предприятий края увеличили отпускные цены. Но в большинстве случаев не больше чем на 10%. Так что бизнес изначально оказался в проигрыше. «Полностью перенести затраты в цены мешали сдержанная потребительская активность и высокая конкуренция на отдельных рынках. Это мотивировало бизнес оптимизировать затраты: переориентироваться на альтернативных, в том числе отечественных поставщиков, перестраивать логистику, локализовывать производство и повышать его эффективность», — пояснили в управлении.

В помощь предпринимателям пришли меры государственной и региональной поддержки. Так, в Краснодарском крае промышленным предприятиям предоставляли субсидии на понесенные затраты, льготные займы, а также помогали расширять рынки сбыта: продвигали продукцию на выставках и ярмарках. В результате большинству предприятий региона удалось не только сохранить (около 40%), но и нарастить выпуск по итогам года (еще почти 40% респондентов).

В числе актуальных проблем называется зависимость аграриев от импортных семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля и овощей, в том числе тепличных. При этом на Кубани на базе хозяйств и селекционно-опытной станции заложены участки семенников сахарной свеклы. В перспективе это позволит засеять половину посевных площадей края под эту культуру.

Общая сумма расходов предпринимателей Краснодарского края составила в 2022 году 677,5 млрд рублей. Это на 111 млрд больше, чем в 2021-м. Регион находится на пятом месте по росту этого показателя в РФ после Москвы (на 609 млрд рублей), Московской области (на 152,2 млрд), Санкт-Петербурга (на 125,3 млрд) и Кемеровской области (на 116,8 млрд рублей).

Ранее «Блокнот» писал об итогах работы предприятий Анапы в 2022 году. Так, строительная сфера потеряла в оборотах 47,8%, а отрасль транспортировки, наоборот, выросла в 6 раз.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаОрганизации: промышленные предприятияПерсоны: Предприниматели
2
1