Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 22.12.2021 20:38

Сервис возможно и не вырос, а вот курортный сбор в Анапе увеличили в три раза

Для туристов, приезжающих на курорты Кубани увеличили размер курортного сбора в Сочи в 5 раз, а в Анапе, Геленджике и других в 3 раза. Еще в 2021 году курортный сбор составлял 10 рублей с человека в день.

Депутаты Краснодарского края увеличили курортный сбор в 2022 году для Сочи до 50 рублей с туриста в день, а для других курортов Кубани 30 рублей в день. 

Напомним, что в 2021 году в бюджет Анапы от курортного сбора поступило 101,4 млн рублей. Известно, что часть этих средств была направлена на установку бесплатных туалетов а Анапе. 

По словам руководителя министерства по курортам и туризму Кубани Марии Золотухиной, увеличение курортного сбора будет направляться на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.

Губернатор Кубани, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что власти региона делают всё, чтобы улучшить качество отдыха и комфорт для всех, приезжающих на курорты края туристов. 

"Блокнот Анапа", недавно обратился в администрацию города с вопросом: что планируется на пляжных территориях курорта, и будут ли они обустроены бесплатными туалетами?

В мэрии Анапы сообщили, что сегодня туалеты являются частью пляжной инфраструктуры, которая принадлежит хозяйствующим субъектам – санаториям, здравницам, отелям. В настоящее время на пляжных территориях установлено более 150 туалетов. 
7b747a93-3eb9-4f1c-9796-dbc12d828f08.jpg
Туалет.jpg
На фото: туалет в Анапе на пляже.

 Однако стоит заметить, что стоимость посещения туалета в Анапе в 2021 году составляла 30 рублей, а душа - 50 рублей. То есть фактически каждый отдыхающий, уплачивая 30 рублей курортного сбора фактически уже оплатил в казну хотя бы одно посещение туалета в день.  Так почему бы депутатам края и Анапы не озаботиться реальным улучшением пляжной инфраструктуры и установить действительно через каждые 100-200 метров бесплатные туалеты. 

Конечно бы хотелось, чтобы и туалеты на пляжах Анапы имели более презентабельный вид, ну и конечно они должны быть бесплатными. В городе, туристы хотя бы ходят с кошельком, а вот купаться в море, как правило денег не берут.

Вероятно, что такое улучшения курорта сразу оценят и заметят туристы и с удовольствием будут платить этот самый курортный сбор, а Чёрное море станет чище и прозрачнее.

А как считаете вы, на пляжах Анапы проблема туалетов решена?


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
События: курортный сезонМеста: АнапаМеста: курорт
3
0