Анапа Вторник, 23 апреля
Экономика, 13.05.2020 13:50

Курортный сбор на Кубани обнулили до 1 января 2021 года

Курортный сбор в Краснодарском крае не будет взиматься до 1 января 2021 года. Такое решение приняли на оперативном штабе в Краснодаре. Глава края сообщил, что администрация края выходит с такой инициативой в парламент Кубани 12 мая. Госдума приняла рекомендательный закон по отмене курортного сбора более 2-х недель назад и только вот вчера было озвучено решение о приостановке взимания с туристов курортного налога. 

Чем руководствовались в администрации края, принимая решения о сроках пока непонятно. Это предложение должны ещё утвердить депутаты Заксобрания края. Возможно они объяснят, почему до 21 года. По всем прогнозам курортная отрасль и экономика страны будет из этого кризиса выходить долго и не один год.  Отельеры Анапы неоднократно возмущались самой процедурой взимания курортного налога и отчетностью по нему. 

Может быть за время паузы разработают более удобный механизм сбора самого этого налога. Создали же быстро сайт для пропусков, так разработайте удобный сайт и личными кабинетами для учета и оплаты этого курортного сбора. Прошло почти два года эксперимента, но пока воз и ныне там. Возможно надо сделать такой сайт для всей страны, но то уже предложение к депутатам Государственной Думы.

Курортный сбор уплачивают не все граждане, есть 19 категорий льготников. Как вы считаете ну нужно ли сегодня всех жителей России приравнять к льготникам по уплате курортного сбора?

Напомним, что принято решение при сохранении стабильной эпидобстановки в крае с 1 июня начнут работать санатории края, имеющие медицинскую лицензию. Таких санаториев в Анапе много. Обязательным условием возобновления их деятельности является наличие медицинской лицензии, чтобы в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией санатории могли оказать пациентам квалифицированную помощь.

Начнут работу только те санатории, которые выполнят все условия регламента, утвержденные Роспотребнадзором. Для людей, приезжающих в санатории, основанием проезда будет наличие путевки. Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. 

Туристы будут находиться только на территории санаториев. Ответственность за это будет лежать на самом лечебном учреждении. Также нужно организовать шаттлы от вокзалов и аэропортов до мест оздоровления, чтобы люди передвигались централизованно.

А как считаете вы, когда можно возобновить действие курортного сбора с туристов? Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2