Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2019 09:00

Штрафы бизнесменам предложили увеличить: выдержит ли такое положение дел средний бизнес в Анапе


В ближайшее время могут значительно вырасти штрафы для анапских предпринимателей, которые не выполнят требований надзорных органов - ФНС, Роспотребнадзора и других служб. Проект новой редакции КоАП уже рассматривает заместитель министра юстиции Денис Новак. 



Нынешняя версия КоАП не имеет установленных штрафов для индивидуальных предпринимателей, а таких в Анапе немало. В новой же версии штрафы предусмотрены, притом значительные — от 20 до 40 тысяч рублей. Вырастет и денежное наказание для юридических лиц, с 10-20 тысяч до 200-500. 

Повторное нарушение, как и повторное неисполнение требований государственных органов контроля индивидуальным предпринимателям обойдётся уже в 70 тысяч. Юрлицам придется заплатить до 1-2 миллионов рублей. Для физлиц сумма такого штрафа будет составлять 20-40 тыс. руб., для должностных лиц — 100-150 тыс. руб. либо отстранение от работы сроком до трёх лет.

В новой редакции Кодекса ужесточатся и другие санкции: за непредоставление информации контролирующим органам, за неповиновение законному распоряжению или требованию проверяющего. Однако увеличится размер штрафов и для самих проверяющих. Об этом сообщает РБК.

Обновленный КоАП может вступить в силу уже с 1 января 2020 года. 


Анастасия Краснова

Как вы думаете, не слишком ли жёсткие меры? И выдержит ли бизнес увеличение штрафов в десятки раз? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что анапчанам больше не придётся платить несправедливых штрафов за превышение скорости

Читайте также о том, что в горах рухнул вертолет.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0