Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 19.11.2019 12:30

Сидите без работы? Есть вариант, как начать бизнес с нуля в Анапе!

Сегодня многие анапчане хотели бы не работать на кого-то, а предпочитают открыть своё дело. Но что делать, когда нет стартового капитала? Центр занятости в Анапе предлагает придумать свой бизнес-план и воспользоваться субсидией.

Всем известно, что Центр занятости трудоустраивает безработных граждан. Но бывают такие случаи, когда рекруту не подходят предлагаемые вакансии или ему отказывают работодатели. Тогда соискателю дают возможность переучиться либо повысить квалификацию. Кроме этого, ещё одной услугой центра является предоставление единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела.

Что для этого нужно сделать?

Директор ГКУ КК "Центр занятости населения» г. Анапа Наталья Щёкотова рассказала, что гражданин должен прийти на консультацию к специалисту, затем пройти тестирование о целесообразности для него открытия своего дела. Ему выдаётся типовая форма бизнес-плана, в которой он должен обосновать свою идею. Далее гражданина приглашают на комиссию по рассмотрению бизнес-плана, которая решает, целесообразно ли по данному направлению открывать собственное дело. Человек получает рекомендации и либо самостоятельно открывает бизнес, либо заключает два договора с Центром занятости.

По первому контракту гражданин официально открывает предпринимательскую деятельность. Основным видом деятельности будет та, по которой он предоставил свой бизнес-план, дополнительно можно указать ряд других направлений. Когда заявитель открыл деятельность, он приносит в Центр занятости в течение 30 дней свои документы, и ему перечисляется субсидия, которая на сегодняшний день составляет 192 000 рублей. Т.е. максимальное пособие 8 000 рублей на 24 месяца вперёд выплачивается единовременно для того, чтобы гражданин смог развить своё собственное дело.

Для гарантии того, что он не закроется в течение двух лет и будет развивать именно этот вид деятельности, на который ему выдали финансирование, комиссия раз в 3 месяца выезжает к нему для проверки деятельности. Центр занятости также взаимодействует с налоговыми органами, и специалисты могут узнать, не ликвидировал ли свою предпринимательскую деятельность гражданин. Если будут какие-то нарушения, то всю выданную сумму, 192 тысячи рублей, нужно будет вернуть обратно.

В бизнес-плане есть табличка, в которой указано, на что будет потрачена субсидия. Когда Центр занятости перечисляет средства в течение 60 дней, именно по этой табличке гражданин отчитывается в службе занятости о том, что он целенаправленно использовал данные средства.

- Далее мы рекомендуем, если этих средств будет недостаточно, обратиться в Фонд микрофинансирования Краснодара. Есть сайт малое и среднее предпринимательство Краснодарского края, на котором расписаны достаточно понятно и чётко все формы государственной поддержки, - добавила Наталья Щёкотова.

Программа по открытию собственного дела запущена была ещё с 2009 года. Претендентов много на получение субсидии, но Центр занятости выдаёт тем гражданам, у которых бизнес-планы наиболее стабильные. В текущем году уже 6 граждан в Анапе получили данную субсидию.

В органах социальной защиты есть также программа по открытию собственного дела, но там гражданин заключает госконтракт и может вести бизнес без открытия ИП. И сумма выплаты на 100 тысяч меньше, чем предоставляет Центр занятости.




Уважаемые читатели, как вы считаете, возможно ли сегодня малому бизнесу продержаться на плаву? С какими трудностями вы столкнулись, открывая собственное дело? Делитесь своим опытом в комментариях или присылайте свои истории нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, кто из анапчан не будет получать повышенную пенсию.

Читайте также: Предприниматель рассказала, почему в Анапе так сложно вести бизнес

Елена Западнова, Светлана Андрейченко


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
2
1