Анапа Пятница, 19 апреля
Здоровье, 08.12.2020 21:05

Ситуация с коронавирусом в Анапе ухудшается: все койки заняты

Сегодня, 8 декабря, на заседании оперштаба начальник отдела Роспотребнадзора в Анапе Лариса Медведева сообщила о том, что ситуация с COVID-19 в Анапе ухудшается. В числе заболевших 16 медиков.

– Если на прошлом заседании штаба мы говорили о 40 заболевших  за неделю, то на сегодняшний день имеем + 82 случая за первую неделю декабря. За этот срок число заболевших увеличилось более чем в 2 раза. Всего в Анапском районе 434 подтвержденных случая, 29 из них – дети. Интенсивный показатель – 214,7 на 100 тысяч человек населения. Летальных исходов – 18, это около 4 % от числа заболевших. 377 случаев – местные, 57 – отдыхающие, - сообщила 

Медведева рассказала, где проводятся мероприятия по протоколу эпидрасследования: школа № 3 и гимназия «Росток»: там выявлено несколько больных.  По одному случаю выявленного коронавируса – в школе № 12, гимназии «Аврора» и ДШИ № 2. В других учебных заведениях противоэпидемические мероприятия уже завершены.

Противоэпидемические мероприятия введены в санатории «Русь», анапской амбулатории, где зафиксированы факты заболевания среди медперсонала, а также в двух офисах «Сбербанка», в Керченском филиале ЦГУ минтранса и в компании «Перспектива».

Что касается пневмонии, то, по словам начальника Роспотребнадзора, в районе 490 случаев внебольничной формы за ноябрь и декабрь. 392 взрослых пациента находятся на госпитализации.

Увы, не все соблюдают требования по предотвращению распространения инфекции. Нарушения были найдены в общепите на Астраханской и в салоне красоты на Анапском шоссе

Заместитель главврача Городской больницы Элина Григорьева также говорит:

– Мы находимся на пике заболевания. Сейчас все 94 койки антиковидного госпиталя заняты. Персонал госпиталя – 50 человек, включая шестерых врачей. Смены – по две недели. Пациенты в основном с пневмониями, с новой коронавирусной инфекцией – девять заболевших. За ноябрь 26 пациентов были отправлены в госпиталь в Крымский район, за первые 7 дней декабря – уже 15 пациентов. 176 - с бессимптомным или слабо выраженной симптоматикой коронавируса лечатся амбулаторно, - заключила Григорьева.

Об этом сообщает сайт "АЧ".

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе два университета и семь классов в школах обучаются на удаленке

Нужно ли усиливать меры по борьбе с коронавирусом? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
2
0