Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 14.12.2022 14:05

«Сколько народу можно запихнуть в Анапу»: люди намерены писать президенту из-за строительства «человейника»

Сегодня в Анапе местные жители вышли на акцию протеста против строительства ЖК «Центральный». Они возмущены, что на месте бывшего винзавода «Лазурный» появится еще один «человейник» – десять домов в 20 этажей без соответствующей инфраструктуры.

Корреспонденты «Блокнот Анапа» побывали на месте событий и пообщались с участниками акции протеста. Они рассказали нам, что именно толкнуло их на такой отчаянный шаг – перекрыть технике въезд на стройплощадку.

– Живущие здесь очень возмущены этой стройкой. Воды хватать не будет, электроэнергии хватать не будет, канализация тоже не будет справляться, – рассказывает Елена, одна из активисток.

– И дома – 20 этажей! У нас дома 10 этажей. В наши окна вообще не будет попадать солнце.

А парковки? У нас и так с ними проблема. Будут заезжать в наш двор, а у нас и так много машин, потому что на рынок люди ездят. Это ужас, что будет твориться! Поэтому мы здесь собрались. Все возмущены.

Напомним, что разрешение на строительство ЖК «Центральный» было выдано в 2019 году. Постановлением администрации Анапы от декабря 2020 года этот документ отменили.

Как уже писал «Блокнот», застройщик обратился в суд, который встал на его сторону. Мэрия вела тяжбу до конца. Но Верховный суд РФ отказал администрации Анапы в передаче дела в кассационную инстанцию.

– Хочу сказать, что сам проект этого ЖК такой, что мне жаль людей, которые там купят квартиры. Как они смогут жить? Во-первых, рядом дорога – шум. Во-вторых, ни проехать, ни заехать. Здесь будут постоянные пробки. Они у нас летом и так всегда. А если количество людей в этом районе увеличится, пробок станет еще больше, – возмущается другая анапчанка.

– Кроме того, нет школ, детсадов, инфраструктуры. А в тех школах, которые есть, не хватает мест. В классах по 40 человек учатся! Куда еще-то?

А еще, мне жалко жильцов этого ЖК, что у них вообще солнца не будет. Там же колодец!

А места для парковки? Если это будет наземная парковка – в два-три этажа, то это машины, это выхлопы. Им плохо, и нам тоже плохо. Обстановка на этом маленьком пятачке в экологическом плане резко усугубится. Не говоря уже о коммунальных делах – вода, электричество…

И еще – вопрос безопасности. Сейчас ведь есть угроза терроризма. Представляете, если кто-то что-то здесь сделает! Рванет – это такое происшествие будет! Чрезвычайная ситуация с гибелью людей.

Ранее «Блокнот» писал, что при строительстве ЖК было выявлено порядка 10 нарушений. В частности, согласно новому Генплану, территория этого участка предусматривает многофункциональную общественно-деловую зону, а не жилую застройку. Кроме того, застройщик не учитывает развитие существующей городской инфраструктуры.

По факту этот земельный участок расположен вблизи дороги, где и так существуют заторы. После возведения домов на дороге возникнет транспортный коллапс.

Кроме того, в документации значительно занижен проектный показатель планируемого количества жильцов, в четыре раза меньше площадь будущих спортивных площадок, мало территорий для хозяйственных целей. Более того, застройщик не соблюдает минимальное расстояние от площадок общего пользования до окон квартир.

– Тут и так один к одному дома стоят. Там 17 этажей, а здесь будет 20. Это будет настолько плотная застройка, что соседи из окна в окно будут здороваться, – высказывает свое мнение анаман Алексеевского хуторского общества Сергей Журавлев, также участвовавший в акции протеста.

– Причем, не будет ни детской площадки, ни нормальной парковки, ни деревьев, ничего. И инфраструктура нашего города уже не выдерживает таких застроек.

Мы – жители Анапы. Мы болеем за наш город. Сколько можно ее застраивать?

Раньше Анапа была маленьким провинциальным городом. Самым большим домом считалась 9-этажка возле «Родины». А сейчас посмотрите – 20 этажей! Ну, куда это?! Сколько людей можно в Анапу запихнуть. Летом город задыхается, инфраструктура – водоснабжение, электроснабжение, канализация – задыхаются. Вместо курорта сделали каменные джунгли. Дальше уже нельзя. Надо нашим органам уже обратить на это внимание.

А как мы будем дальше жить? Как будут жить наши дети, наши внуки? Застройщик – он же не анапчанин. Он сейчас построит и уедет. Ему все равно, как будем жить мы. Надо что-то делать.

И опять же безопасность. Какая может быть безопасность, если такая плотная застройка. Тот же самый пожар, машина не подъедет. 22 этажа – как тушить?

«Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
События: Хочу сказатьСобытия: протестыСобытия: видеообращение
5
0