Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 03.12.2023 18:00

Сколько зарабатывает Сергей Галицкий на выращенном под Анапой винограде

Бизнесмен Сергей Галицкий, владеющий виноградниками близ Анапы, занял 481-е место в списке самых богатых людей в мире. Рейтинг опубликовало издание Bloomberg.

По состоянию на 1 декабря 2023 года доходы Галицкого оцениваются в 5,44 млрд долларов. С начала года его доходы выросли на 706 млн.

Лидером рейтинга стал Илон Маск с состоянием 223 млрд долларов. Также, помимо Сергея Галицкого, в список попали 24 россиянина. В частности ими стали Владимир Потанин (30,7 млрд долларов), Леонид Михельсон (27,3 млрд), Вагит Аликперов (24,5 млрд), Владимир Лисин (22,9 млрд долларов).

Известный бизнесмен Сергей Галицкий владеет винодельней – ООО «Русский Террауар». Компания зарегистрирована в Краснодаре, но игристые напитки делают из винограда, выращенного близ станицы Гостагаевской возле Анапы, на границе с заповедником «Красная горка».

Напомним, что несколько лет назад Сергей Галицкий ушел из «Магнита», который и основал. За 138 млрд рублей он продал 29,1% компании банку ВТБ. Но из бизнеса не ушел. У него осталось несколько предприятий.

В 2016 году предприниматель зарегистрировал ООО «Русский Террауар» (бренд «Галицкий&Галицкий»). Бизнесмен учредил фирму с полным тезкой – братом жены, тоже Сергеем Галицким. Старшему из них принадлежит 51% акций, младшему – 49%.

Винодельня «Русский терруар», кроме бренда «Галицкий&Галицкий», которую компания зарегистрировала в 2017 году, владеет также товарными знаками Cosaque, Ballet Blanc («Белый балет»), Le General Hiver («Генерал Зима») и «Неандерталец».

Виноградник проекта «Галицкий&Галицкий», расположенный близ станицы Гостагаевской под Анапой, имеет общую площадь в 68 гектаров.

Ранее «Блокнот» публиковал обращение жителей дома по улице Ленина, 180 к8, где во время урагана сорвало крышу. Анапчане сообщают, что после восстановительных работ стало только хуже – вода стала протекать там, где раньше этого не было.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы РБК

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: Рейтингдекларация о доходах
2
1