Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 16.01.2024 12:00

Сломаны краснокнижные деревья: анапчанка о беспределе в заповеднике «Утриш»

В редакцию «Блокнота» написала местная жительница, которая рассказала о том, что происходит на территории заповедника «Утриш».

По словам анапчанки, сотрудники заповедника не соблюдают требования Анапского городского суда о нарушении пожарной безопасности.

«Доски разобранного глемпинга сломали краснокнижные деревья. Кто ответит?

ФГБУ ЗАПОВЕДНИК УТРИШ два года кормит "сказками", что уберут штабеля досок, остатки глемпинга и уже убрали!!!! Вруны!»

Пришел шторм! И по факту снесены бревнами краснокнижные фисташки, можжевелы! Всё валяется теперь под склоном горы. Лес теперь как "пороховой" погреб»

Женщина указывает на горы мусора по всей территории «Утриша» и обращает внимание на то, что заповедник не выполняет требования городского суда.


Фото: первая лагуна. Все это остатки от глемпинга и поломанные деревья.

«2 суда за полгода, а заповеднику всё равно:

-2023-08-29 Азово-Черноморская природоохранная прокуратура выявила в заповеднике «Утриш» нарушения противопожарной безопасности. Дело дошло до суда.

-03.03.2023 Был первый суд.

По требованию прокуратуры Краснодарского края Анапский городской суд обязал администрацию заповедника устранить нарушения правил пожарной безопасности в лесах. В частности, им предстоит создать семь пожарных водоемов и 25 лесопожарных дорог.

-На данный момент ничего из постановления суда не сделано и по береговой линии заповедник захламлен кучами мусора, хотя сам предупреждает о введении чрезвычайной степени пожарной опасности в лесах — V класс, руководством ФГБУ.

Поскольку ситуация после проверки не изменилась, прокуратура обратилась в суд. Надзорный орган потребовал, чтобы на заповедник были возложены обязанности устранить указанные нарушения»

Местная жительница отмечает, что летний сезон прошел, а заповедник так ничего и не сделал из постановлений суда.

«Таким образом, ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» обязан принять меры по обеспечению пожарной безопасности охраняемой территории. Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры», - подытожила женщина.

Елена Азовская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
1
1