Анапа Среда, 24 апреля
Происшествия, 14.03.2021 10:00

Сначала мы дышали анапским мусором, а теперь задыхаемся в дыму

По мнению жителей хутора Верхний Чекон, приславших 13 марта в редакцию портала "Блокнот Анапа" сообщение с просьбой опубликовать их крик души и возмущения.

"Наши дома расположены в 500 м от этой свалки. С самого начала, как организовали мусор в полном объёме не вывозили и мы дышали анапским мусором. Теперь мы задыхаемся в дыму", - пишут наши читатели.

По сообщениям пресс-службы управления МЧС по Краснодарскому краю, 12 марта в 8 часов 25 минут на пульт диспетчера «01» Анапского пожарно-спасательного гарнизона поступил сигнал о пожаре в хуторе Верхний Чекон под Анапой.

Через 20 минут к месту возгорания прибыли пожарные. Установлено, что происходит горение мусора на общей площади 400 кв. метров. По мнению местных жителей, мусор подожгли специально, чтобы не вывозить.

Однако теперь этому пожару должны дать оценку правоохранительные органы. Был ли это поджог или самовозгорание. А если самовозгорание, то почему мусора скопилось столько, что он воспламенился?

По сообщению издания "Кубанские новости"  в 15.55 пожар был локализован на площади 400 кв. метров. Подано два ствола «Дельта». На тушении пожара работали 12 человек и 8 единиц техники. 

Известно, что ещё до прихода в Анапу регионального оператора по вывозу мусора под хутором Верхний Чекон была организована, якобы перегрузочная площадка. Однако, вероятно, что мусор не вывозился и возможно в связи со сменой мусороуборочной компании. 

После данной публикации в двух изданиях города-курорта компетентные органы должны организовать проверку изложенных фактов и принять соответствующие меры. Судя по тому, что сообщение от наших читателей в редакцию поступило 13 марта в 19 часов 53 минуты, дым от пожара все ещё отравляет жизнь жителей хутора Верхний Чекон.

Как вы думаете, ведомства отреагируют на публикацию в СМИ? Блокнот Анапа будет следить за событиями в хуторе Верхний Чекон. Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", возможной причиной пожара стала возгорание в сауне, оборудованной в чердачном помещении.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2