Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2020 19:00

Собственники участков в Анапе ответят рублём за несанкционированные свалки

Проблема несанкционированных свалок обсуждалась на прошедшей 4 февраля 2020 года общегородской планёрке. Юрий Поляков предложил наказывать собственников участков за мусор, скапливаемый на их земельных участках. 
 
Обязанности по охране своих участков от мусора возложена на землевладельцев. Но как быть с лесополосами вдоль дорог? Мэр Анапы сказал, что надо бороться с причинами появления мусора.


Чистоту и порядок наводят общественники, волонтёры и работники коммунальных служб города и сельских округов. Каждый анапчанин знает, что, к сожалению, и приезжие, и местные не приучены к чистоте. Зачастую можно увидеть, как из окна проезжающих автомобилей летят на трассу окурки, бумажки и пластиковые отходы, а кто-то специально втихую вывозит свой бытовой мусор в поле или в кусты.

Как вы считаете, есть ли смысл, например, в барханах и на пляже установить видеокамеры, чтобы отслеживать тех, кто там мусорит? Не пора ли, как в Таиланде и в Европе, установить огромные штрафы за выброс бытового мусора в неположенных местах?

Как достучаться до сознания и туристов, и некоторых местных жителей, что нужно бережно сохранять уникальную анапскую природу? Пишите в комментариях, нам очень важно знать ваше мнение, или присылайте ваши предложения по улучшению жизни в Анапе на наш редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артемов, Светлана Андрейченко

Как писал ранее "Блокнот Анапа" в районе природных заповедников "Абрау" и "Утриш" хотят построить более восьмидесяти объектов курортной сферы. Не нарушит ли это уникальную природу заповедников? Против начальника управления экологического надзора Краснодарского края возбуждено уголовное дело.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1