Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 02.03.2023 12:00

«Сом-терминатор» и «Хамелеон» – какими разработками запомнился анапский технополис «ЭРА» за 5 лет

Военно-инновационному технополису «ЭРА», базирующемуся в Анапе исполнилось 5 лет. За это время в ВИТ создано более 150 инновационных образцов военной техники, родились 120 рационализаторских предложений, разработаны почти 50 программ для ЭВМ.

1.jpg

В день юбилея сотрудникам инновационного технополиса были вручены награды Министерства обороны, грамоты и благодарности мэрии Анапы и Совета города-курорта.

наград2.jpg

За сравнительно небольшой период ВИТ «Эра» доказал свою эффективность в вопросах укрепления обороноспособности страны. На сегодняшний день в нем работают около 2100 сотрудников, задействовано 600 единиц современного лабораторного, мультимедийного и технологического оборудования.

Исследования ведутся по 16 направлениям. Подписано более 250 соглашений о сотрудничестве с предприятиями промышленности, разработано множество проектов в интересах оборонного ведомства. Службу в технополисе прошли более 1000 операторов научных рот, многие продолжают свою деятельность на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в научно-исследовательских организациях министерства обороны.

На торжественном событии присутствовали первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева и председатель Совета Леонид Красноруцкий. Они поблагодарили работников технополиса за высокие результаты в российской военной науке, – сообщает пресс-служба администрации Анапы.

К результатам деятельности «ЭРЫ» стоит прибавить, что разработки ее операторов не раз включали в Книгу рекордов Вооруженных сил России.

Что это за разработки?

В феврале 2022-го «Эре», как уже писал «Блокнот», технополису был вручен сертификат за действующий прототип электромобиля, разработанного для подразделений Минобороны.Он на испытаниях продемонстрировал надежную управляемость и высокую проходимость по пересеченной местности.

электромобиль_МО.jpg

Фото Минобороны РФ

Кроме того, на площадке «Эры» было разработано средство обнаружения чужих беспилотников. Оно получило временное название «Хамелеон».

хам.jpg

Фото Минобороны РФ

Есть и такая разработка, робот-манипулятор для работы в космосе. Его, как и «Хамелеон», представляли на выставке «Дни инноваций Минобороны РФ».

робот-манипулятор.jpg

Фото Минобороны РФ

Помимо этого, в анапском технополисе разработали сома-терминатора. Он предназначенного для обнаружения под водой субмарин и другой техники потенциального противника.

сом.jpg

Фото Минобороны РФ

Также специалисты «ЭРЫ» пару раз устраивали для анапчан шоу дронов в ночном небе. Тем самым военные поздравили горожан и гостей курорта с 23 февраля и 8 Марта.

Подготовили Анастасия Смелая, Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: Центр стратегических разработокОрганизации: Министерство ОбороныСобытия: юбилей
0
2