Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 03.06.2017 15:00

Сотрудники анапского заповедника «Утриш» в мае считали соловьев

Перезимовав в теплых краях, соловьи возвращаются на Кубань, чтобы обзавестись семьей. Своим пением они стараются завоевать самок. Особей ежедневно пересчитывают сотрудники заповедника "Утриш", - сообщает портал «Кубань24».

Как стало известно «Блокноту Анапы», количество услышанных голосов записывают, потом прибавляют к каждому по одной самке. Получается практически точное число. Чем оно больше, тем лучше для леса.

- Почти на 90% лесонасаждения дуба были повреждены клопами. Нам теперь нужно отследить, как это повлияет на урожайность дуба в этом году. Поскольку врагами насекомых являются насекомоядные птицы, мы отслеживаем их количество», — сказала заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника «Утриш» Ольга Быхалова.

Площадь заповедника «Утриш» — 10 тысяч гектар. Половина из них — подходящая территория для обитания соловьев. Пернатые постепенно продолжают прибывать на Кубань. Пока специалисты зафиксировали по 18 птиц на каждый километр, сообщается в эфире телеканала «Кубань24».

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0