Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.01.2020 10:01

Социальные пособия анапчан защитили законом

Новый закон Минюста защитит социальные пособия жителей Анапы от судебного взыскания. Случайно снять деньги приставы больше не смогут — такое раньше происходило часто.


К сожалению, немногие анапчане знали, что судебные приставы в принципе не имеют права снимать за долги деньги из различных социальных пособий. Да и сами приставы поступают так не специально: раньше никакой пометки на счетах не было — деньги как деньги, вот их и снимали. 

А чтобы вернуть их, приходилось собрать массу бумаг и потратить время. Минюст же прописал новый закон (он вступит в силу с первого июня), по которому банки будут маркировать социальные пособия. Таким образом, приставы увидят, какие деньги трогать они не имеют права.  

Минюст подготовил и детальный список средств, которые останутся в неприкосновенности даже у должников. Это компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными людьми, алименты, пенсии по случаю потери кормильца, материнский капитал и другие соцвыплаты — полный список будет опубликован уже в законе. 

И сотрудникам службы судебных приставов работы прибавится. Уже нельзя просто снять со счёта должника требуемую сумму, придётся разобраться, какова доля, которую можно снять, не затронув защищённые пособия.

В двух случаях иммунитет, наоборот, снят. Алименты придётся платить по-старому. И возмещение в связи с гибелью кормильца виновник будет тоже выплачивать без иммунитета.

В законе прописан запрет на полное снятие зарплаты. Остаться на карте должно будет не менее 50% в обычных случаях и не менее 30%, если речь идет об алиментах или о возмещении ущерба в связи с утратой кормильца. 

Решена и проблема снятия денег со счетов людей, чьи имена и дата рождения просто совпали с данными настоящего должника. Такие случаи у нас в Анапе бывали. Доказательства же своей невиновности и процесс возврата денег зачастую затягивается на месяцы. Минюст разрешил ситуацию просто: в исполнительный документ обязательно будет включаться идентификатор гражданина, тот же СНИЛС, к примеру. Об этом сообщают в СМИ.

Анастасия Краснова


Как вы считаете, поможет новый закон должникам? Считаете, что такие меры крайне необходимы, чтобы у людей сохранились хоть какие-то средства к существованию? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что молодые родители в Анапе будут получать хорошие пособия на детей

Читайте также о том, что население в России пошло на убыль: активно плодиться и размножаться не получается пока


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0