Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2019 08:01

Современное поколение и ЕГЭ глазами анапского учителя Веры Кувалаки

Уже 49 год Вера Юрьевна учит детей в школе русскому языку и литературе. На работу идёт как на праздник. По её словам, у неё появляется энергия, когда на уроке она слышит хорошие, связные ответы своих учеников, когда понимает, как многому их научила. Такой большой стаж работы с детьми вызвал интерес корреспондента «Блокнот Анапа». Мы решили узнать, что думает учитель о нынешнем подрастающем поколении и современной системе оценки итоговых знаний с помощью Единого государственного экзамена.

- Вера Юрьевна, как Вы относитесь к ЕГЭ?

- Я считаю, что сегодня излишне ругают ЕГЭ. В советское время ребятам, не поступившим в институт в первом потоке, практически было невозможно поступить во втором потоке, потому что не каждый ВУЗ организовывал два потока. Также некоторым абитуриентам становилось плохо на устном экзамене, впрочем и сегодня бывают такие ситуации. Но сейчас у выпускников есть возможность из дома подать документы в пять вузов, причём в каждый университет на три факультета. И получается, что, даже если выпускник не очень хорошо сдал экзамены, всё равно есть возможность поступить в непопулярный институт. При этом не нужно тратить деньги на поездку, например, в Москву для подачи документов и сдачи вступительных экзаменов. Приезжает поступивший тогда, когда уже нужно будет учиться.

- Как Вы считаете, ЕГЭ делает из современного поколения интровертов?
 
- Я уже 49 год непрерывно работаю в школе учителем, и у меня есть возможность сравнить разные поколения. Мне кажется, что зажатыми и менее раскрепощёнными были дети в советское время. Сейчас ребята ничем не отличаются. Они не стали хуже или лучше, просто жизненная цель у них несколько другая. А воспитание детей зависит от родителей.

- Гаджеты и интернет испортили детей?

- У меня внук третьеклассник, и он бесконечно сидит в телефоне. Это очень плохо. Я считаю, что дети должны двигаться, бегать. Зачастую родители ограничивают своих детей, мол, можно поиграть в телефоне, планшете полчаса. Но родители уходят на работу - и ребёнок снова погружен в гаджет.

С одной стороны, интернет - это хорошо, если знать, что искать. Но поток информации в сети разный: есть и что можно и что нельзя смотреть детям. Поэтому минусы тоже есть.

- Бывают в школе неуправляемые, невоспитанные дети? Как Вы с ними справляетесь?

- Неуправляемых детей нет, невоспитанные - есть. Единственный способ утихомирить ученика - это поговорить с ним. Но иногда необходимо поговорить с его родителями. Понимаете, ребёнок начинает вести себя плохо на уроке по нескольким причинам, на мой взгляд. Первое - он не знает материал и ему нечем заняться. Второе - привлечь внимание кого-либо к своему поведению, что вот он какой герой. Когда учитель отслеживает, кто как усвоил программу, не надо торопится с выставлением отрицательной оценки, чтобы у ребёнка не опустились руки. Следует подтянуть ученика на дополнительных занятиях до нужного уровня, и тогда у него появится интерес.

- Дайте советы родителям. Что взрослым нужно делать, чтобы учителю было легче обучать их ребёнка в школе?

- Родителям следует подготовить ребёнка к школе. Нужно воспитывать в нём усидчивость, внимательность и тренировать память.


Как выяснил корреспондент, поколение Z (дети, рождённые в 2000-х) не так сильно отличаются от своих сверстников из предыдущих поколений. Ребята сейчас стали просто другими, но это не значит, что они испортились. Конечно, излишнее время, проведённое за компьютером или любым другим гаджетом, отрицательно влияет на ребёнка. Родителям следует занимать своё чадо различными творческими, спортивными и иными кружками.

У каждого из нас в жизни есть любимый учитель. Идёт ли речь о школе, об университете - не важно. Напишите пару слов об этом человеке и принимайте участие в конкурсе «Мой любимый учитель»! У вас есть шанс выиграть отличные призы!

Уважаемые читатели, а вы как считаете, какие проблемы есть у современного поколения? Делитесь своими мнениями в комментариях. Если у вас есть интересные истории, горячие новости, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, кому из анапчанка поднимут зарплаты с 1 октября.

Читайте также: «Выдержишь год - останешься в школе надолго»: анапский учитель Галина Мохова о работе.

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Мой любимый учитель  
2
0